Обзор Xiaomi Mi 10 Youth Edition с MIUI 12 - крутой бюджетный камерофон

18.04.2024 Сегодняшняя презентация, которую провела компания Xiaomi, стала для нее юбилейной, потому 10 лет назад мы увидели первый продукт молодого бренда - прошивку MIUI первой версии. С тех пор компания смогла вырасти в очень популярного производителя смартфонов и огромного списка других товаров, которого знают во всем мире.

Ее первый продукт, из которого начиналась компания - оболочка для операционной системы Android под названием MIUI, за это время успела стать одной из самых популярных не только среди пользователей смартфонов Xiaomi, но и в виде пользовательских сборок для смартфонов других компаний.

Компания решила отпраздновать юбилей, выпустив смартфон Xiaomi Mi 10 Youth Edition и MIUI 12 и здесь действительно есть что рассказать.

Мы начнем с Xiaomi Mi 10 Youth Edition, поскольку смартфон получился необычным и интересным, и цена, откровенно говоря, довольно приятно удивила.

Характеристики Xiaomi Mi 10 Youth Edition

Дисплей: AMOLED 6.57 Full HD + (2400 x 1080), сенсор 180 Гц, HDR10 +, DC Dimming, сканер отпечатка пальца в дисплее, максимальная яркость - 600 нит, локальная пиковая яркость - 800 нит
Чипсет: Snapdragon 765G
Аккумулятор: 4160 мАч, быстрая зарядка 22,5W
Оперативная память: 6 ГБ, 8 ГБ
Внутренняя память: 64 ГБ, 128 ГБ, 256 ГБ
Стандарты подключения: USB-C, ИК-порт, 3.5 мм, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.1 aptX / aptX-HD, Qualcomm True Wireless, NFC, 4G LTE, 5G
Габариты: 164.02 x 74.77 x 7.88 мм, вес - 192 грамма
Основная камера: 48 МП f / 1.79 + 8 МП f / 2.2 + 8 МП OIS 5X зум + 2 МП f / 2.4
Фронтальная камера: 16 МП, f / 2.25

Обзор Xiaomi Mi Note 10 Lite: характеристики, цена, камеры. Лучший бюджетный камерофон? Обзор Xiaomi Mi Note 10 Lite: характеристики, цена, камеры. Лучший бюджетный камерофон?
RedmiBook 13 - характеристики и цена ноутбука от Xiaomi 2020 RedmiBook 13 - характеристики и цена ноутбука от Xiaomi 2020
Какие смартфоны выпустила Xiaomi 2019 (обзор) Какие смартфоны выпустила Xiaomi 2019 (обзор)

дисплей
Вот чего вы меньше всего ожидаете от середнебюджетного смартфона в плане флагманских фишек? Все мы привыкли к флагманских зарядок, стандартов защиты, даже чипсетов в среднебюджетных смартфонах, но флагманский дисплей в середнебюджетного смартфона - это уже что-то интересное.
Обзор Xiaomi Mi 10 Youth Edition с MIUI 12 - крутой бюджетный камерофон
На самом деле странно, почему в среднебюджетных смартфонах производители часто уделяют так мало внимания такой важной составляющей, как дисплей, ведь именно с ним пользователь взаимодействует большую часть времени, и идея смартфона с невысокой ценой и флагманским дисплеем давно лежала на поверхности.

Разрешение AMOLED-матрицы - FullHD +, то есть вполне достаточно для любого пользователя, а вот частота обновления - стандартные 60 Гц, и это может оттолкнуть некоторых покупателей от этого смартфона, и я их в этом понимаю. Но следует также понимать, что есть много других составляющих хорошего дисплея, кроме разрешения и частоты обновления, и как раз с этими другими составляющими у дисплея явно нет никаких проблем.

Он поддерживает (внимание, это середнебюджетного смартфон) HDR10 +, охватывает 98 процентов цветового пространства NTSC, а его контрастность - 4300000: 1. Частота сенсора - 180 Гц, что увеличивает скорость реагирования смартфона на движения пользователя. Также стоит заметить, что у дисплея есть ожидаемая многими функция DC Dimming, благодаря которой у смартфона нет проблемы с широтно-импульсной модуляцией, от которой у многих людей, особенно на низкой яркости, быстро устают глаза.

Кстати, о яркости. Она здесь также на очень и очень неплохом уровне - 600 нит максимальная общая и 800 нит локальная пиковая, поэтому никаких проблем даже при попадании прямых солнечных лучей не должно быть. В дисплей встроена сканер отпечатка пальца.

Единственное, что неприятно - это нижняя рамка достаточно большого размера, а вот каплевидный вырез маленький и аккуратный, и лично мне нравится больше, чем круглый вырез, который сейчас располагают в правом или левом верхнем углах дисплея, или посередине сверху.

чипсет
Смартфон, ожидаемо, получил лучший субфлагманський чипсет Qualcomm на данный момент - Snapdragon 765G, который поддерживает работу в сетях пятого поколения. Его явно хватит для задач любой сложности, учитывая не самую высокую разрешающую способность и частоту обновления экрана смартфона.

автономность
Сейчас у всех производителей есть довольно приятная тенденция оснащать смартфоны аккумуляторами высокой емкости, и в этом плане Xiaomi MI 10 Youth Edition получил хоть и не самый большой в своем классе, но вполне достаточный объем в 4160 мАч.
Обзор Xiaomi Mi 10 Youth Edition с MIUI 12 - крутой бюджетный камерофон
Учитывая частоту обновления и разрешение дисплея, который еще AMOLED, то есть не потребляет много энергии, и достаточно энергоэффективный чипсет, этого объема должно хватить на полный рабочий день. В случае, если не хватило, является не рекордное, но вполне достаточно быстрая зарядка на 22.5W, которая позволит зарядить смартфон примерно за полтора часа от нуля до ста процентов.

камера
Здесь Xiaomi также постарались, поскольку смартфон получил немало флагманских фишек для основной камеры. Главный модуль здесь на 48 МП, но он не интересен, поскольку смартфон получил перископический модуль с оптическим пятикратным зумом, до сих пор встречается не во всех флагманах, которые стоят в два-три раза раза дороже, чем Xiaomi Mi 10 Youth.

Также имеется широкоугольный модуль на 8 МП и макро на 2 МП, и это уже стандарт для смартфонов этого класса, поэтому не особенно нас интересует.

Селфи-камера, о которой я уже упоминал ранее, действительно неплохо выглядит, и снимать, судя по заявлениям компании, должна неплохо. Разрешение модуля - 16 МП, апертура - f / 2.25.

стандарты подключения
Смартфон получил модуль NFC для бесконтактной оплаты, USB-C для синхронизации, Wi-Fi 5, aptX / aptX-HD, ИК-порт, 3.5 мм джек, 4G LTE и 5G.

Цены Xiaomi Mi 10 Youth Edition

Смартфон доступен в версиях 6/64 ГБ, 6/128 ГБ, 8/128 ГБ и 8/256 ГБ, цены на которые, соответственно, составляют 296 долларов, 324 доллара, 353 доллара и 395 долларов. Цены вполне адекватные, учитывая характеристики смартфона, но хотелось бы, чтобы минимальная версия была таки со 128-мя ГБ внутренней памяти, а не 64 ГБ.

выводы
Xiaomi Mi 10 Youth Edition - действительно интересный смартфон, который отличается от конкурентов. У него действительно впечатляющий зум и флагманский дисплей, хотя с частотой обновления Xiaomi разочаровали. Его явно можно назвать вариантом, достойным покупки, если ваш бюджет составляет около 300 долларов, и главные требования - качественный дисплей, очень продвинутый зум, хорошая мощность и автономность, и вы готовы смириться с недостатками.

А что с MIUI 12?

Юбилейную версию явно можно будет назвать удачной, если Xiaomi, конечно, не выпустит сыра версию с кучей багов.
Компания провела очень существенную работу над анимациями, а также динамическими значками программ, которые стали нововведением в предыдущей версии MIUI. Разработчики утверждают, что системные анимации MIUI впервые можно сравнить с iOS.

Новые режимы Always-on Display, переработанный темный режим, новые улучшения безопасности, обновленные системные программы "Здоровье", "Записки", "Камера" и так далее.

Есть функция Super Wallpaper, суть которой в том, что динамические анимированные обои будто переходят с экрана на рабочий стол во время разблокирования смартфона. "Динамическая погода" принесла в систему реалистичные анимации, которые показывают вам то, что сейчас происходит на улице, причем в том случае, когда, например, дождь закончился, отображение будет меняться.

Также есть функция на основе ИИ, которая позволяет людям с плохим слухом нормально взаимодействовать со смартфоном.

Пока новая версия MIUI базируется на Android 10. В компании официально заявили, что полная функциональность новой оболочки будет только во флагманских аппаратах.

Обновления будут происходить в три волны, первая из которых начнется в конце июня, и в нее войдут все прошлогодние и нынешние флагманские смартфоны Xiaomi. Во вторую войдут середнебюджетные модели и флагманы двухлетней давности, а в третью - актуальные бюджетники. автор (author): ARTROSTRA

(488 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


Обзор Xiaomi Mi 10 Youth Edition с MIUI 12 - крутой бюджетный камерофон