В Дании начали разработку экологического топлива

25.04.2024 Аэропорт Копенгагена Каструп недавно создал консорциум, который будет производить синтетическое топливо, нейтральное для окружающей среды, сообщает издание OffshoreWind. Топливо предназначено для морских судов, пассажирских самолетов и наземной аэродромной техники. Планируется, что уже через десять лет доля использования синтетического топлива в Копенгагенском аэропорту составит треть от общих объемов.

Мы вспомнили про «нейтральность» синтетического топлива, ведь сегодня его сгорание не влияет на баланс СО2 в атмосфере земли. Секрет в том, что само производство топлива происходит благодаря углероду - из твердых горючих ископаемых вроде каменного угля или нефтесодержащих песков; из природного газа; из биомассы: отходов сельского хозяйства, бытовых и промышленных отходов.

В консорциум также вошли SAS, Maersk, Ørsted и DSV Panalpina - ветераны транспортной, авиационной и энергетической индустрий Скандинавии. Свои заводы по производству синтетического топлива компании планируют построить на острове Борнхольм в Балтийском море. Топливо будут производить благодаря водороду, который получают в процессе электролиза воды. Электроэнергию для этого обеспечит 10 МВт ферма ветряков, а на самом здании завода будет установка, что «хватать» СО2 из атмосферы.

Астрономам впервые удалось увидеть формирование новой планеты Астрономам впервые удалось увидеть формирование новой планеты
Как выглядит закат Солнца на других планетах Как выглядит закат Солнца на других планетах
Бактерии добывают чистое золото из отходов Бактерии добывают чистое золото из отходов

Проект будет реализовываться в несколько этапов. Первый планируется завершить до 2023 года - за это время электролизер производить водород для наземного транспорта. На втором этапе мощность увеличат до 250 МВт и наладят конвейерное производство синтетического топлива. Третий этап, закончится 2030 года, увеличит мощность электролитической установки до 1,3 ГВт.

К такому «зеленому» эксперименту подписались не только потомки викингов. В прошлом году швейцарцы открыли в Испании подобное предприятие по производству синтетического топлива, которое на 100% питается от солнечных панелей.

Основой предприятия является гелиоконцентратора, что повышает плотность энергии солнечного излучения в 2500 раз.
Энергия концентрируется на химическом реакторе, встроенном в башню гелиоконцентратора. Сначала происходит расщепление на водород, кислород и углерод, а затем, под высокими температурами, и образуется синтетический газ. После попадания в реактор он превращается в жидкое топливо. автор (author): ARTROSTRA

(694 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


В Дании начали разработку экологического топлива