Европейские леса не способны адаптироваться к изменениям климата

20.04.2024 Союз ученых из Германии и Швейцарии заявила, что последние 5 лет были самыми теплыми в Центральной Европе, и дендрологи предполагают, что в результате этого леса не смогут адаптироваться к изменениям.

Эти факты подтвердили физиологические измерения группы дендрологов. Ученые исследовали поведение деревьев в современных условиях; при обычной жары деревья просто теряют влагу, однако в наше время они буквально «высушиваются». В результате древесина становится слишком плотной, и в ней не циркулирует вода.

Преждевременное старение листьев бука из-за недостатка питания водой.

Кто пострадал?

Беда в том, что уже в течение этого лета большинство экологически важных деревьев имели заметные симптомы стресса от засухи: обесцвеченные листья, преждевременное опадение, иссушения.

Более того, еще в 2019 некоторые широколиственные деревья просто не развернули свои листья и погибли. Другие же, что пережили засуху 2018, не выдержали 2019-й, или стали уязвимыми к грибам и жуков-короедов.

Засланец из космоса - отзывы положительные Засланец из космоса - отзывы положительные
Бактерии добывают чистое золото из отходов Бактерии добывают чистое золото из отходов
В нашей галактике может существовать почти 40 разумных цивилизаций В нашей галактике может существовать почти 40 разумных цивилизаций

Ученые отметили, что больше всего пострадала ель, ведь ее горный вид высаживали вне естественным ареалом. Большой вред климат также нанес буковым деревьям: до этого их считали «деревьями будущего», которые вместе с тараканами выживут после ядерной бомбы. Сегодня это утверждение придется пересмотреть.

Что делать?

В общем, климатические условия весной 2020 были слишком суровыми для европейских лесов. Несмотря на значительные осадки в июне, дефицит воды в глубоких слоях почвы все еще беспокоит деревьям.

Один из исследователей отметил, что восстановление фауны возможно в долгосрочной перспективе, однако это, как всегда, будет зависеть от людей на местах.

Что делать? Я считаю, что чрезвычайные засухи станут еще более частыми, в частности из-за изменений климата. Чтобы избежать негативных последствий, необходимо реструктуризировать леса: воссоздать смешанные леса с деревьями, устойчивыми к засухе. Однако нам все еще необходимо определить лучшую комбинацию. На это нужно время, которого у нас нет. автор (author): ARTROSTRA

(734 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


Европейские леса не способны адаптироваться к изменениям климата