Куда податься одинокому пенсионеру? Лечение, реабилитация, отдых

20.04.2024 Живя сегодняшним днем, мы нечасто задумываемся, какой может показаться наша старость. Некоторые считают, что очень обидно коротать век в домах престарелых. Для кого-то хуже - это одиночество на склоне лет. Наша редакция узнавала, куда обращаться пенсионерам за помощью, чтобы старость тоже имела шанс быть приятной.

Куда податься пожилым людям

Пожилые люди обеспечены спокойной старостью, имеют весь необходимый уход и лечение, а также живое общение. Где неподалеку является некий санаторий или специализированный дом, в котором живут пенсионеры? По отзывам можно найти реабилитационный центр в Некрасовке с прекрасными условиями для проживания, а также отличными врачами для реабилитации после различных травмах.

Согласно ответу департамента социальной защиты населения по московской области и на наш запрос, социальную помощь гражданам пожилого возраста, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию, по их желанию могут предоставить в таких учреждениях, как дома-интернаты, дома для ветеранов, пансионаты для граждан преклонного возраста и других.

На территории области подобных заведений несколько, крупных - меньше, а небольших огромное число.

Кто может попасть в пансионат

В соответствии с типовым Положением «Об утверждении типовых положений о домах-интернатах (пансионатах) для престарелых, инвалидов и детей», в учреждения на государственное содержание принимаются престарелые, которые достигли пенсионного возраста и лица с инвалидностью I и II группы, по состоянию здоровья нуждаются в постороннем уходе, бытовом обслуживании, медицинской помощи, которым, согласно медицинскому заключению, не противопоказано пребывание в доме-интернате, и которые не имеют трудоспособных родственников, обязанных их содержать по закону.

Если есть свободные места, могут принять и не одиноких. По соглашению родня пенсионера обязуется платить дома-интерната расходы на его содержание.

Нам на пенсию не время: в Украине 2020 возраст и страховой стаж растет Нам на пенсию не время: в Украине 2020 возраст и страховой стаж растет
Детские лагеря Украины. Куда отправить ребенка на отдых? Детские лагеря Украины. Куда отправить ребенка на отдых?
В Польше заработала новостная редакция, куда берут только женщин В Польше заработала новостная редакция, куда берут только женщин

Куда податься одинокому пенсионеру? Лечение, реабилитация, отдых автор (author): ARTROSTRA

(508 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


Куда податься одинокому пенсионеру? Лечение, реабилитация, отдых