Тендеры, закупки в Казахстане - интересная информация на 2020 год

Блог

«Не существует никаких государственных денег, есть деньги налогоплательщиков». Это цитата бывшего премьера Великобритании Маргарет Тэтчер. А значит каждый плательщик имеет абсолютное и неоспоримое право интересоваться, эффективно власть тратит его деньги и не злоупотребляет при этом. Для того, чтобы отследить закупки, не обязательно быть журналистом-расследователем. Благодаря порталу публичных закупок в Казахстане каждый может узнать подробности тендера, что почем и у кого покупают государственные и коммунальные учреждения. Наши журналисты объясняют, как это сделать.


Зачем интересоваться публичными закупками?

Иногда деньги налогоплательщиков тратят неэффективно. Может быть, что товары или услуги власть купила по завышенным ценам. Или безосновательно отклонил выгодное предложение. Или необходимость самого товара или услуги слишком сомнительна.

Может случиться и так, что заказчик и поставщик сговорились, чтобы «распилить» между собой деньги, которые можно было бы потратить на решение проблем общества. Когда закупки были закрытыми, чиновники пользовались возможностью заработать на налогоплательщикам. С появлением сайта закупок сделать это стало намного труднее. Ведь теперь каждый может отследить, что и за какие деньги закупают государственные органы и местное самоуправление.

Как это работает?

Для примера возьмем скандальную историю с реконструкцией автобусных остановок. На портале публичных закупок доступна вся информация о дате заключения договора (доступен и сам договор), стоимость реконструкции и исполнителя работ и прочее.

Заходим на сайт и набираем в поиске, например, «реконструкция автобусной остановки». Портал мгновенно выдает все результаты по этому запросу.

Хотите знать детали закупки? Тогда кликайте на любой из девяти результатов и получите максимум информации.

Стоимость реконструкции автобусных остановок завысили более чем вдвое. Почему так произошло?


Как узнать, честным ли был тендер?

Сайт позволяет отследить весь процесс закупки - от объявления тендера до заключения договора о поставке товаров или предоставления услуг. И, конечно же, сколько было участников торгов, кто какую стоимость предложил и какая компания или предприниматель в итоге стал победителем.

Какие еще есть ресурсы для мониторинга?

Инструментов для мониторинга потенциально недобросовестных закупок немало. Их объединили на портале Тендербот, который эффективно работает много лет. Мониторингу целом привлечены более 20 общественных организаций.

Сейчас вы открыли AMP-версию страницы, которая создана для быстрой загрузки. На ней могут не работать видео и картинки. Перейдите на полную версию сайта, если имеются проблемы: https://tvarina.ru/1040-tendery-zakupki-v-kazahstane-interesnaya-informaciya-na-2020-god.html