История одной страусиной фермы в нашей стране

Блог

Это был 2001. Своеобразный предпринимательский опыт инженера-электрика Ивана Тарасова, который захотел стать фермером. Посмотрел с женой телепередачу о разведении страусов, познакомился с португальским страусоводом и решился! Так и появились у россиянина первые «фермерские» страусы. А Иван Тарасов стал первым фермером Астраханской области, который занялся разведением этих африканских птиц.

Иван Тарасов вспоминает, как сказал в свое время поселковому главе, что планирует создать страусиную ферму.

Поселковый голова мне ответил: если я увижу, что в поселке начнут бегать африканские страусы, - сразу получишь дополнительную землю,- вспоминает Иван Тарасов.

Не долго думая, мужчина отправился в Европу. Там приобрел страусят, и вскоре из Португалии в Россию, а именно в Астрахань, самолетом прилетели 42 новорожденных птенцов черной африканской породы. Семья Ивана Николаевича такого многочисленного пополнения не испугалась, так и дочери, и жена начали помогать обустраивать двор для новых жителей. Однако, несмотря на, казалось бы, хороший уход, с 42 страусят выжило меньше половины. Сегодня на ферме две семьи племенных страусов - в общем это семь взрослых птиц, и еще ожидается пополнение птенцами.

Сначала было так много эмоций, что я, кажется, что перестал спать. К нам приезжали целые делегации не только районного, но и областного руководства. Всем было очень интересно! Мне для их выращивания сразу, без какого-либо затягивания процесса, выделили 25 га земли. Но потом оказалось, что мы не совсем хорошо приготовились к их приезду. Сначала не знали, например, как их правильно кормить, как лечить. Поэтому пришлось и в лабораторию ездить - анализ кормов делать, и в зооветеринарную академию к профессорам, и в институт птицеводства. Советы специалистов мне помогли. Они взяли кровь на анализ, проверили страусят инфекционными заболеваниями и пришли к выводу, что они болеют за несбалансированного питания и им нужны минеральные добавки.

Поскольку страусы растут очень быстро, питание их должно быть максимально сбалансированным. За первые три месяца жизни они становятся втрое выше, а уже к году весят около 100 кг.
Страусиный жир - для тех, кто практикует нетрадиционные методы лечения или самостоятельно готовит косметику. Хозяйка страусиной фермы, Татьяна Георгиевна, утверждает, что этот жир является идеальной основой для омолаживающих и лечебных кремов. Он заживляет раны, обладает бактерицидными свойствами, глубоко проникает в кожу человека благодаря отсутствию в нем липидов. Читайте по ссылке http://coral-info.com/udivitelnye-svojstva-zhira-strausa-emu/ все подробности. С одного страуса можно получить 7 кг жира.

Если их неправильно кормить, у них ломаются ножки. А в 5 месяцев страус должен иметь рост в полтора метра,
- рассказывает жена фермера Татьяна Тарасова.

Сейчас вы открыли AMP-версию страницы, которая создана для быстрой загрузки. На ней могут не работать видео и картинки. Перейдите на полную версию сайта, если имеются проблемы: https://tvarina.ru/1041-istoriya-odnoy-strausinoy-fermy-v-nashey-strane.html