Кибербуллинг в интернете

ТВ Арина ру (tvarina.ru)

Родители объясняют детям, как вести себя с обидчиками в школе или на улице и как реагировать на издевательства или насилие. И что делать, когда хулиган виртуальный? Проект «Дружная школа» специально объясняет, как обезопасить ребенка от кибербуллинга.

Что такое кибербуллинг?

Кибербуллинг - это издевательство и травля с применением цифровых технологий (преимущественно интернета). Это повторяющиеся действия, направленные на запугивание, унижение или провокацию.

Кибербуллинг может проявляться как:

распространение лжи о ком-то или размещение фотографий, компрометирующих, в социальных сетях;
передачи сообщений или угроз, которые оскорбляют кого или могут нанести вред;
выдачи себя за другого / другую и отправки сообщений другим людям от его / ее имени.

Цель «реального» буллинаг и виртуального одинакова - оскорбить, унизить, запугать. Но если от издевательств на улице или в школе могут остаться как материальное доказательство синяки, то кибербуллинг оставляет после себя цифровой след, который подтверждает травлю.

Почему это важно?

Виртуальная травля время хуже реальное, ведь от него невозможно спрятаться под кроватью в комнате. Ребенку может казаться, что обидчики ее преследуют постоянно. Кибербуллингу может привести к ментальному и эмоциональному истощению, физических заболеваний (нарушение сна, постоянная усталость, головная боль). В некоторых особо запущенных и агрессивных случаях все может закончиться самоубийством.

Как распознать кибербуллинг?

Реакция каждого ребенка на раздражители разная. Но если вы заметили частые смены настроения, нервные ответы на вопросы, попытки избегать общения со сверстниками, попытки пропустить школу и удаление профилей из социальных сетей - это признаки, то не так. И первый вариант действий - это попытаться максимально откровенно поговорить с ребенком. Дать понять, что вы его защищаете и стоите на ее стороне. Что насилие никогда не бывает оправданным и всегда виноват тот, кто издевается. Что быть не жертвой значит быть плохой ребенком.

Сейчас вы открыли AMP-версию страницы, которая создана для быстрой загрузки. На ней могут не работать видео и картинки. Перейдите на полную версию сайта, если имеются проблемы: https://tvarina.ru/1156-kiberbulling-v-internete.html