Мы все можем остаться без работы

ТВ Арина ру (tvarina.ru)

Мне кажется, мы несерьезно воспринимаем угрозу исчезновения работы. Технологический прогресс может кардинально изменить состояние рынка труда, но это не произойдет мгновенно. Думаю, этот процесс будет проходить постепенно в течение XXI века - и есть риск, что сейчас мы недостаточно подготовлены к этому вызову.

На мой взгляд, есть два пути, как люди могут остаться без работы. Первый я называю трением. Это ситуация, когда работы будет достаточно, но не будет специалистов, которые смогут ее выполнять. Например, из-за банальной нехватки навыков, или из-за расположения.

Кроме того, есть риск расхождения идентичности. Люди, которые потеряли свою работу, могут просто не захотеть идти на новую, поскольку она не отражает их личность. Это не очевидная, но в то же время очень важная идея.

Второй вариант - структурный. В то же время остается риск, что в будущем работы, которая заслуживала денежного вознаграждения, будет становиться все меньше. Когда пошла первая волна автоматизации в прошлом веке, все беспокоились, что роботы заберут рабочие места. Этого не произошло, и на время об этом перестали думать. В своей книге «A World Without Work» я пишу, что нынешняя ситуация будет отличаться.

Сейчас вы открыли AMP-версию страницы, которая создана для быстрой загрузки. На ней могут не работать видео и картинки. Перейдите на полную версию сайта, если имеются проблемы: https://tvarina.ru/1350-my-vse-mozhem-ostatsya-bez-raboty.html