Spotify в Украине: что это такое и как сервис изменит музыкальный рынок

ТВ Арина ру (tvarina.ru)

Стриминговый сервис Spotify официально запустился в Украине и теперь является конкурентом YouTube Music, Deezer и Apple Music. Разбираемся, чем Spotify отличается от других музыкальных сервисов, доступных в Украине, и как он может повлиять на музыкальный рынок.

Что такое Spotify

Это стриминговый сервис с музыкой и подкастами, что запустился в Швеции в 2006 году, а сейчас доступен в 92 странах мира и имеет 286 млн активных пользователей ежемесячно (по данным на 31 мая 2020 года) и 130 миллионов платных подписчиков. В мире Spotify имеет наибольшее количество пользователей, а на долю сервиса приходится 36% рынка.

Сервис дает доступ к более 50 млн треков, включая 1 миллион подкастов, и 4 миллионов плейлистов бесплатно или с платной подпиской Spotify Premium, что позволяет слушать музыку без рекламы, офлайн и в улучшенном качестве.

Стоимость индивидуальной премиум подписки - 4,99 доллара в месяц, семейной на 6 человек - 7,99 доллара в месяц, студенческой - 2,49 доллара в месяц, а duo с возможностью шарить плейлисты на двоих - 6,49 доллара в месяц. Первый месяц пользования бесплатный.

Украинские пользователи Spotify смогут слушать плейлисты с локальной музыкой, такие как Top Hits Ukraine, а также плейлисты отдельных украинских артистов - This Is alyona alyona, This Is ONUKA, This Is «Океан Эльзы». Всеми треками и плейлистами можно делиться в Instagram Stories.

Украинские артисты и лейблы теперь могут пользоваться сервисом Spotify for Artists, что дает возможность отслеживать статистику и аудиторию новых релизов.

В чем его особенность

Пользователи Spotify хвалят сервис за алгоритм персонализированных музыкальных рекомендаций на основе вкусов слушателя, что работает с помощью искусственного интеллекта и подстраивается под прослушивания, сохранений в избранное.
Сервис предлагает рекомендации в четырех форматах: Spotify Radio (плейлисты на основе песни, исполнителя или плейлиста, которые нравятся пользователю), Release Radar (не дает пропустить новые релизы артистов, которые пользователь часто слушает, или те, которые могут понравиться), Daily Mix ( сочетание любимой музыки пользователя с треками, которые потенциально соответствуют его вкусам) и Discover Weekly (свежая музыка, подобранная на основе истории прослушиваний юзера).

Сейчас вы открыли AMP-версию страницы, которая создана для быстрой загрузки. На ней могут не работать видео и картинки. Перейдите на полную версию сайта, если имеются проблемы: https://tvarina.ru/1391-spotify-v-ukraine-chto-eto-takoe-i-kak-servis-izmenit-muzykalnyy-rynok.html