Обзор Xiaomi Mi Note 10 Lite: характеристики, цена, камеры. Лучший бюджетный камерофон?

26.04.2024 Компания Xiaomi несколько месяцев назад представила новую серию субфлагманських камерофонов Xiaomi Mi Note 10, в которую вошли смартфоны Xiaomi Mi Note 10 и Xiaomi Mi Note 10 Pro (в Китае - Xiaomi CC9 Pro и Xiaomi CC9 Pro Premium соответственно), которые действительно неплохо показывали себя в съемке фото и видео, и их можно было смело назвать лучшими камерофонами за свою цену, но в плане характеристик они уже не поражали так, как другие смартфоны Xiaomi, из-за чего были неоднозначно приняты публикой.

В компании Xiaomi это поняли, и решили выпустить облегченную версию этого смартфона для пользователей, которые хотят получить эту же модель, но немного дешевле и с немного хуже камерой. И вот, на сегодняшней презентации компания показала нам новую модель своего субфлагманского камерофона - Xiaomi Mi Note 10 Lite. Давайте разберемся, стоит ли этот смартфон внимания и именно урезали в пользу цены.

Характеристики Xiaomi Mi Note 10 Lite

Дисплей : AMOLED 6.47 "Full HD + 19.5: 9, встроенный сканер отпечатков пальцев;
Чипсет : Qualcomm Snapdragon 730G;
Автономность : 5260 мАч, быстрая зарядка мощностью 30W, от нуля до ста процентов за 64 минуты;
Стандарты подключения : джек 3.5 мм, USB-C, NFC, ИК-порт, NFC;
Камера : основная - Sony IMX686 на 64 МП, 8 МП 120 градусов ультраширокий, датчик глубины сцены 5 МП, макро 2 МП; фронтальная - 16 МП;
Операционная система : Android 10 MIUI 11;
Оперативная память : 6 ГБ;
Внутренняя память : 64 ГБ, 128 ГБ;

RedmiBook 13 - характеристики и цена ноутбука от Xiaomi 2020 RedmiBook 13 - характеристики и цена ноутбука от Xiaomi 2020
Какие смартфоны выпустила Xiaomi 2019 (обзор) Какие смартфоны выпустила Xiaomi 2019 (обзор)
Три причины купить Xiaomi Redmi Note 8 Pro Три причины купить Xiaomi Redmi Note 8 Pro

дисплей
Xiaomi Mi Note 10 Lite получил такой же дисплей, как и старшие модели серии Mi Note 10. Это AMOLED-матрица диагональю 6.47 дюймов с разрешением Full HD +, соотношением сторон 19.5: 9, встроенным сканером отпечатков пальцев и загнутыми гранями. Если вы когда-нибудь видели вживую Xiaomi Mi Note 10 / Note 10 Pro, вы знаете, как выглядит и ощущается в использовании этот дисплей.
Обзор Xiaomi Mi Note 10 Lite: характеристики, цена, камеры. Лучший бюджетный камерофон?
чипсет
Как и в старшие модели, смартфон оснащен чипсетом Snapdragon 730G, и это хорошо, поскольку в Lite-версиях никогда не ставят лучшие платформы, как раз наоборот, в основном они хуже, поэтому то, что компания не сделала даунгрейд в этом плане - радостная новость.

Очевидно, что эта платформа будет вести себя так же, как в старших моделях, учитывая такой же аккумулятор и такой же дисплей.

автономность
Как и в старших моделей, является аккумулятор емкостью 5260 мАч и быстрая зарядка мощностью 30W, и именно в плане автономности этот смартфон будет одним из лучших в классе. Такого аккумулятора хватит на два дня даже для очень активных пользователей, в этом можно не сомневаться.

Производитель обещает, что быстрая зарядка позволяет зарядить смартфон от нуля до ста процентов за 64 минуты, то есть почти в час, что является очень неплохим результатом, учитывая объем аккумулятора.

Если вас интересуют реальные тесты автономности - можете посмотреть тесты старших моделей, поскольку дисплей, чипсет и аккумулятор в них идентичны, а именно эти параметры составляют 90% энергопотребления.

память
Оперативной памяти в смартфоне будет 6 ГБ, а внутренняя будет в двух вариантах - 64 ГБ и 128 ГБ, и вариант на 64 ГБ, честно говоря, за такую цену не очень понятен. Все-таки Xiaomi Mi Note 10 получил минимальную версию на 6/128 ГБ, поэтому была надежда на 128 ГБ внутренней памяти в минимальной версии.

камера
Серия Xiaomi Mi Note 10 изначально была интересна именно благодаря камерам, и здесь пришлось пойти на уступки, чтобы удешевить смартфон. Основная камера теперь не на 108 МП, а на 64, хотя модуль и Sony. Теперь нет обеих телефото модулей, но есть новый датчик глубины сцены на 5 МП. Макро модуль на 2 МП остался без изменений. Фронтальную камеру также изменили - теперь она не на 32 МП, а на 16 МП.
Обзор Xiaomi Mi Note 10 Lite: характеристики, цена, камеры. Лучший бюджетный камерофон?
Пока о камере трудно что-то сказать, кроме того, что она неплохая, но даунгрейд будет ощутимым. Для окончательных выводов стоит дождаться первых тестов.

стандарты подключения
Смартфон получил все необходимое в наше время - джек 3.5 мм, USB-C для зарядки и синхронизации данных, NFC для бесконтактной оплаты и ИК-порт для управления техникой умного дома или других устройств, которые его поддерживают. В этом плане компания, как и со старшими версиями, не подвела - для фанатов всего сразу в смартфонах Xiaomi Mi Note 10 Lite будет очень достойным вариантом.

Цены Xiaomi Mi Note 10 Lite

Базовая версия смартфона на 6 ГБ оперативной и 128 ГБ внутренней памяти стоит 349 евро, а старше на 6/128 ГБ - 399 евро.

выводы
Смартфон получился весьма интересным и неординарным, поскольку предлагает за достаточно доступную цену все стандарты подключения, без преувеличения флагманский дизайн, отличную автономность, очень неплохие камеры и вообще вышел "хорошим во всем" без преувеличений в ту или иную сторону.

Единственный минус - то, что в базовой версии не 128 ГБ внутренней памяти, а 64, что, учитывая его позиционирование, как камерофона, многим пользователям будет действительно не хватать, поэтому стоит сразу присматриваться к старшей версии на 128 ГБ - в этом случае действительно лучше доплатить, чем впоследствии иметь проблемы с нехваткой памяти. автор (author): ARTROSTRA

(1146 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


Обзор Xiaomi Mi Note 10 Lite: характеристики, цена, камеры. Лучший бюджетный камерофон?