Канализационная аналитика: сточные воды и COVID-19

19.04.2024 В издании medRxiv.org американские исследователи из Нью-Хейвен опубликовали статью, в которой доказали связь между вспышками COVID-19 и концентрацией вирусной РНК в осадке сточных вод. По мнению ученых, такой подход позволит прогнозировать вспышки пандемии гораздо быстрее массовых тестирований.

Сегодня американское правительство отслеживает распространение коронавируса учитывая, в частности, и на результаты ПЦР-тестов.

И ждать результата тестирования приходится довольно долго, а сами протестированы люди обычно уже имеют симптомы, следовательно, заразившихся n дней назад. Соответственно, инфекция распространялась в окружении больного, поэтому статистика диагностированных случаев отстает от реальных показателей на несколько дней и не охватывает весь город.

Поэтому Йельские ученые предложили собственный подход к оценке динамики коронавируса - он позволит следить за развитием ситуации в реальном времени. Это стало возможным благодаря анализу кала людей, больных SARS-CoV-2: в нем содержится вирусная РНК, которая также собирается и в сточных водах. Соответственно, проанализировав неочищенную канализационную воду, ученые могут прогнозировать вспышки инфекции на уровне отдельных районов буквально вживую, с минимальной задержкой.

Курильщики имеют большие риски заболеть коронавирусом. Обнародовали исследования ученых Курильщики имеют большие риски заболеть коронавирусом. Обнародовали исследования ученых
Ученые доказали: смотреть фильмы и читать книги заново также интересно Ученые доказали: смотреть фильмы и читать книги заново также интересно
Ученые доказали, что гендерные ожидания меняют клетки мозга Ученые доказали, что гендерные ожидания меняют клетки мозга

Для подтверждения гипотезы авторы проанализировали Нью-Гейвенськи сточные воды на концентрацию коронавирусной РНК, ежедневно бравшие пробу с очистных сооружений, обслуживающих более 200 000 граждан. Сравнив цифры с данными о госпитализации и динамикой новых инфицированных пациентов, они построили график.
Канализационная аналитика: сточные воды и COVID-19
На нем видно четкую корреляцию между РНК в осадке сточных вод и данными о госпитализации и инфицирования. Прогноз ученых на три дня опередил пик госпитализации и на неделю - выявление инфицирования. Этого времени вполне достаточно, чтобы ввести меры пресечения в конкретных регионах в соответствии с «канализационной аналитики». автор (author): ARTROSTRA

(883 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


Канализационная аналитика: сточные воды и COVID-19