Зоопапараци: как и зачем следят за дикими животными

19.04.2024 Лабораторные исследования с участием животных сегодня не редкость: бедные создания вырастают и живут в неволе только ради азарта ученых. Благодаря исследованиям ученые получают точные знания об образе жизни и особенности поведения определенных видов животных.

Впрочем, лучшие данные все еще получают благодаря полевым наблюдениям, своеобразным научно-популярным сафари. Конечно, этот процесс в определенной степени хаотичный, ведь никакими манипуляциями мы не заставим слона или крокодила делать именно то, что нам сейчас нужно. С другой стороны, такие процессы имеют высокую эковалидность - уровень обоснованности исследования - значит, по результатам почти никогда не возникает. И полевые исследования не только точные, но и интересны.

Но вот незадача: представители дикой природы быстро передвигаются, умело прячутся и сильно стресуют от объектива фотоаппарата.
Исследования с нарушением привычного ритма жизни группы животных сводятся на нет вероятной ложностью результатов.

Поэтому методику прямых наблюдений пытаются использовать как можно осторожнее: исследователи располагаются на безопасном расстоянии и отдаленно следят за животными с помощью фото- и видео.

Такой, казалось бы, безопасный способ имеет свои ограничения: животные все равно боятся. Стандартные звуки фотозатвора легко смущают животных, поэтому на помощь пришли фотоловушки. Это - модифицированный цифровой фотоаппарат для удаленного наблюдения и фиксации движений животных. Фотоловушки бывают двух типов: те, которые срабатывают от затрагиваемой растяжки, и те, реагирующие на движение животного.

Курильщики имеют большие риски заболеть коронавирусом. Обнародовали исследования ученых Курильщики имеют большие риски заболеть коронавирусом. Обнародовали исследования ученых
Пожилые американцы все чаще получают переломы от падений во время выгула собак Пожилые американцы все чаще получают переломы от падений во время выгула собак
Коты различают свои имена, но игнорируют хозяев, когда те зовут их - исследование Коты различают свои имена, но игнорируют хозяев, когда те зовут их - исследование

Зоопапараци: как и зачем следят за дикими животными
Последние, конечно же, самые популярные сегодня: затвор подключен к датчику движения, а параллельные съемки позволяет расширить диапазон слежения. Фотоловушки подходят для качественных исследований, однако количественные показатели им не под силу. Коротко говоря, фотоловушки поможет изучить поведение конкретного животного с установленной заранее гипотезой, однако общие тенденции какого вида мы не увидим.

Для слежения за животными также используют GPS-технологию, которая позволяет отслеживать путешествия зверей на большие расстояния. Обычно, так отслеживают птиц, устанавливая на них датчики. В общем, ученые счастливы, что животные могут без проблем переносить сенсоры. К примеру, пчелиные «кармашки» авторства американских инженеров. В каждой кармане - батарея, GPS-трекер и сенсоры влажности, температуры и освещения.
Зоопапараци: как и зачем следят за дикими животными
Конструкция имеет память в 30 килобайт и весит примерно 100 мг, поэтому не мешает полета. Подобные исследования провели и британские ученые, нацепив кармашки на домашних голубей. В заметках к эксперименту они отметили, что к таким активностей стоит привлекать только ручных голубей, которые точно вернутся домой. Информацию о природных явлениях с голубиных сенсоров также используют для отслеживания климатической ситуации.

И в наблюдении за животными ученым помогают и обычные туристы: их поощряют снимать животных и отправлять фото в лаборатории. Оказывается, это дешевле фотоловушек. К примеру, за данным Current Biology, в Ботсване биологи таким образом подсчитали поголовье гиен и львов.

Итак, не спешите удалять фотографии своих домашних любимцев и огромных пауков в ванной комнате. Кто знает, возможно, когда они пригодятся науке. автор (author): ARTROSTRA

(719 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


Зоопапараци: как и зачем следят за дикими животными