Деньги придется возвращать: чем обернется верификация субсидий 2020

28.03.2024 В Украине в три этапа проведут верификацию субсидий, то есть полную проверку информации, содержащейся в реестрах и базах данных. Проверка состоится без ведома граждан.

Сейчас известно, что на каждого украинца соберут досье, если гражданин обратится за субсидией, то первичный отсев проведут без его участия.

Сбор досье поручат Министерству внутренних дел. Информацию примут из всех доступных реестров: гражданских актов, соцстрахования, образования и даже медицины.

В дальнейшем все данные сверят. Кроме того Государственная миграционная служба обновит Единственный демографический реестр и присвоит каждому гражданину «уникальный номер» для идентификации.

Эксперимент начнется в декабре 2020, а конкретные данные планируют получить в начале мая 2021 года.

Верификация будет происходить в три этапа:

Превентивная. Для проверки на бюджетные средства. Она начнется сразу после обращения гражданина за помощью от государства, и будет проводиться без участия просителя.
Текущая верификация. Контролирующие органы будут проверять все изменения в жизни человека и на основе этой информации решать, имеет ли право гражданин на получение компенсации. В случае субсидий особенно обращать внимание на финансовое положение. Если обнаруживается, что финансовая ситуация улучшилась, государственную помощь могут отменить.
Ретроспективная верификация. Ее будут проводить сразу после завершения периода выплат в течение следующих 3 лет. В случае если обнаружат, что гражданин получал средства без оснований, то сумму придется вернуть.
Проверяющим органам позволят все личные данные граждан - наличие недвижимости, авто, земельных участков, банковских счетов и прочее.

Банковские кредиты в Украине 2020: наконец сразу увидим полную стоимость Банковские кредиты в Украине 2020: наконец сразу увидим полную стоимость
Google Payments: Заблокирован способ оплаты Adsense, обновите платежные данные Google Payments: Заблокирован способ оплаты Adsense, обновите платежные данные
Трудовые книжки планируют отменить. Все данные о стаже в электронном реестре Трудовые книжки планируют отменить. Все данные о стаже в электронном реестре

Если по результатам проверки окажется, что три года назад гражданин незаконно получал государственную помощь, то ее придется вернуть.

Пока неясно каким образом будет проводиться процедура возврата средств, особое, в случаях, когда человеку нечем платить. Однако становится ясно, что из-за проверки значительно уменьшится количество желающих получить помощь от государства.

Также напомним, что на ноябрь 2019 субсидии в Украине получали больше 3 млн. Домохозяйств, средний размер выплаты составлял около 1200 гривен. Сейчас выплаты в форме наличности получают 95% субсидиантов. автор (author): ARTROSTRA

(910 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


Деньги придется возвращать: чем обернется верификация субсидий 2020