Обзор Poco F2 Pro от Xiaomi: характеристики, главные особенности и цены

16.04.2024 Почти два года прошло с тех пор, как в 2018-м году был анонсирован Poco F1. Смартфон, учитывая его начинку и камеру, был просто невероятно дешевым - его продавали буквально в 2-3 раза дешевле, чем решения конкурентов - буквально за 300 долларов. Этот смартфон сразу стал бестселлером, и им даже сейчас пользуется очень много довольных пользователей.

После единой модели Poco F1 компания будто исчезла из информационного пространства. Все ожидали выхода Poco F2 прошлого года, и даже ходили соответствующие слухи, но все они оказались фейком, поскольку компания так ничего и не выпустила. В конце 2019-го года компания Redmi выпустила свой первый смартфон с поддержкой работы в сетях пятого поколения - Redmi K30 5G, который стал также первым смартфоном компании с частотой обновления дисплея 120 Гц, и он позже вышел под брендом Poco как Poco X2.

Сегодня под брендом Poco таки был презентован флагманский смартфон Poco F2 Pro, который стал перебрендованой версией Redmi K30 Pro, но он уже отошел от первоначальной концепции бюджетного флагмана. Давайте разберемся.

Характеристики Poco F2 Pro

Дисплей: Super AMOLED 6.67 дюймов Full HD +, максимальная яркость - 800 нит, локальная пиковая яркость - 1200 нит;
Чипсет: Snapdragon 865;
Аккумулятор: 4700 мАч, быстрая зарядка мощностью 30W;
Память: 6/128 ГБ, 8/256 ГБ;
Камера: основная - Sony IMX686 64 МП, широкоугольный 13 МП, макро 5МП, датчик глубины сцены 2 МП, фронтальная - 20 МП;
Стандарты подключения: USB-C, джек 3.5 мм, ИК-порт, NFC.

Обзор бюджетника от Xiaomi - Redmi 9: характеристики, главные особенности и цена Обзор бюджетника от Xiaomi - Redmi 9: характеристики, главные особенности и цена
Обзор бюджетного Realme X50m 5G 120 Гц и 5G за 300 долларов Обзор бюджетного Realme X50m 5G 120 Гц и 5G за 300 долларов
Какие смартфоны выпустила Xiaomi 2019 (обзор) Какие смартфоны выпустила Xiaomi 2019 (обзор)

дисплей
Как уверяет Poco, в F2 Pro установлен флагманский дисплей, и это, в принципе, правда, но только отчасти. Плюс дисплея заключается в том, что его действительно можно назвать условно "безрамочным" благодаря отсутствию вырезов, капель и т.д., - здесь такая же выдвижная камера, как в прошлогоднем Xiaomi Mi 9T / 9T Pro.
Обзор Poco F2 Pro от Xiaomi: характеристики, главные особенности и цены
И этот дисплей был бы действительно идеальным во всем, если бы не частота обновления, которая составляет 120 Гц. Это действительно непонятно, поскольку Poco X2, который позиционируется, как младшая модель в новом модельном ряду Poco, получила дисплей с флагманской частотой обновления 120 Гц.

Но не стоит переживать, поскольку компания может выпустить программное обновление, которое позволит поднять частоту дисплея. И нет, это не моя выдумка - прецедент уже несколько дней назад сформировала компания Meizu, выпустив обновление для своих новых флагманов Meizu 17 и Meizu Pro. Они вышли с частотой обновления 90 Гц, а обновление позволит работать в режиме 120 Гц. Наш обзор Meizu 17/17 Pro можно прочитать по ссылке .

чипсет
В этом плане ничего неожиданного - Poco F2 Pro получил чипсет Snapdragon 865, который на данный момент является топовым. Теперь, после выхода Poco F2 Pro на Qualcomm Snapdragon 865 становится непонятно, на котором чипсете получится Poco F2 (если он, конечно, получится).

память
Poco F2 Pro получил адекватный объем памяти для нашего времени - 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ постоянной в стандартной версии. К счастью, компания не стала идти по стопам Apple, Google и других компаний, ставя в младшую версию флагманского смартфона 64 ГБ внутренней памяти.

Старшая версия - 8/256 ГБ не особо дороже, и она действительно имеет смысл. Если вам хочется купить смартфон с как можно большим потенциалом, особенно я советовал бы уже выбирать смартфоны с 8 ГБ оперативной памяти, по крайней мере в случае, если этот смартфон работает на программном обеспечении компании Xiaomi. MIUI 11 сама может потреблять больше 3 ГБ оперативной памяти, а MIUI 12 должна потреблять еще больше, и для лучшей многозадачности стоит покупать смартфоны с как можно большим объемом оперативной памяти.
Обзор Poco F2 Pro от Xiaomi: характеристики, главные особенности и цены
камера
Смартфон получил действительно хорошую основную квадрокамеру. Главный модуль - Sony IMX686 на 64 МП, второй - широкоугольный на 13 МП, макро модуль на 5 МП и датчик глубины сцены на 2 МП. Фронтальная камера в Poco F2 Pro выдвижная, как и в Xiaomi Mi 9T Pro, что действительно можно назвать удачным решением.

Пока неизвестно, как снимает камера Poco F2 Pro, поскольку нет достоверных тестов от независимых пользователей, а доверять тестам, которые проводят сами компании, я не привык. Учитывая цену Poco F2 Pro, которая сейчас является одной из самых низких в сегменте, его камеру можно считать более или менее адекватной даже несмотря на сухие характеристики.

Стандарты подключения

У него есть буквально все - USB-C, и джек 3.5 мм, и модуль NFC для бесконтактной оплаты, но слота под карту памяти, к сожалению, нет. Смартфон может работать в сетях 4G LTE и 5G.

Цена
С одной стороны, все неплохо, поскольку ранее ходили слухи об ощутимо выше цены, а с другой - в первом поколении все было гораздо лучше в плане цены. Poco F2 Pro в версии 6/128 ГБ стоит 499 евро, а 8/256 ГБ - 599 евро. Цены вполне гуманные, учитывая тенденцию на флагманы за 1000 $, что сейчас демонстрируют буквально все производители, а с другой - за эту же цену есть Meizu и Realme, которые лично мне кажутся интересными.

В Украине уже можно Poco F2 Pro в версии 6 + 128 ГБ по цене 16 999 гривен. Цена топовой версии на 256 ГБ пока неизвестна. Новинка будет доступна в продаже с 4 июня.

выводы
Poco F2 Pro имел огромный потенциал, но, по моему мнению, через дисплей с частотой обновления 60 Гц его покупка почти потеряла смысл. Сейчас высокая частота обновления - это стандарт для флагманов, который понемногу переходит даже в сегмент бюджетных смартфонов за 200 долларов, идеальным примером чего является недавно выпущенные Realme 6 и Realme 6 Pro, наш обзор которых можно прочитать по ссылке.

Если же для вас частота обновления дисплея не является важной составляющей, смартфон можно назвать очень даже неплохим. В таком случае советую присмотреться именно к старшей версии с 8 ГБ оперативной и 256 ГБ внутренней памяти. автор (author): ARTROSTRA

(1203 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


Обзор Poco F2 Pro от Xiaomi: характеристики, главные особенности и цены