Обзор бюджетника от Xiaomi - Redmi 9: характеристики, главные особенности и цена

18.04.2024 Redmi из года в год представляет хорошие доступны смартфоны, которые можно назвать лучшими за свою цену - особенно это касается ультрабюджетникив. Буквально за 100-200 долларов пользователь может получить смартфон, который вполне удобен в использовании и может удовлетворить большинство запросов, хотя, конечно, не имеет всех новейших флагманских фишек. Последнее, восьмое поколение смартфонов Redmi получилось действительно удачным, но от его момента прошло уже достаточно времени, чтобы ждать обновленную версию.

И Redmi выпустила обновленную версию, и здесь есть о чем рассказать. В целом этот смартфон можно назвать то, что лучше Redmi, но и за Redmi Note 8, уже действительно интересно.

Характеристики Redmi 9


Дисплей: IPS 6.53 дюймов FullHD +, защищен Corning Gorilla Glass 3
Чипсет: MediaTek Helio G80
Оперативная память 3/4 ГБ
Внутренняя память: 32/64 ГБ
Камера: основная (13 МП главный сенсор, 8 МП широкоугольный, 5 МП макро, 2 МП датчик анализа глубины сцены), фронтальная 8 МП
Автономность: 5020 мАч, быстрая зарядка 18W (в комплекте блок на 10W)
NFC: есть в зависимости от региона
Стандарты подключения: Bluetooth 5.0, FM-радио, USB-C, 2 SIM + microSD

дисплей
Смартфон оснащен дисплеем, характеристики которого полностью повторяют дисплей значительно дороже Redmi Note 8 Pro, анонсированного уже более полугода назад. Правда, здесь не заявлена сертификация TUV Theinland, в отличие от вышеупомянутого Note 8 Pro.

В общем это явно можно назвать удачным улучшением по сравнению с Redmi 8, который в этом плане был явно хуже. Диагональ выросла, но выросла и разрешение - теперь здесь FullHD +, а не HD +, и это действительно важно, возможно, даже главное улучшение.

чипсет
Ранее были слухи о том, что Redmi 9 будет работать на чипсете Helio G70, но в результате оказалось, что он получил Helio G80, который можно назвать действительно на голову выше. Этого чипсета хватит для всех сценариев, которые могут возникнуть у пользователя недорогого смартфона. Он, к сожалению, не дотягивает до мощности Helio G90T, который используется в вышеупомянутом Redmi Note 8 Pro, но от него никто этого и не требует.

память
Смартфон получил 3 ГБ оперативной памяти в стандартной версии и 32 ГБ внутренней. Есть также версия 4/64 ГБ, и именно ее стоит покупать. Здесь главная проблема в том, что MIUI, особенно последних версий, потребляет очень много ресурсов, в том числе и оперативной памяти, поэтому сейчас четыре гигабайта - это необходимый минимум. Три гигабайта - это в крайнем случае, но в целом советую не обращать на нее внимания.

В настоящее время 32 ГБ внутренней памяти также маловато, поэтому этот вариант выглядит так себе в целом. Но эту проблему, в отличие от малого объема оперативной ремонта, охранные, можно решить благодаря карте памяти microSD - к счастью, здесь полноценный слот 2 SIM + microSD.

Redmi 9A и 9C: официально анонсированы дешевые смартфоны суббренда Xiaomi Redmi 9A и 9C: официально анонсированы дешевые смартфоны суббренда Xiaomi
Какие смартфоны выпустила Xiaomi 2019 (обзор) Какие смартфоны выпустила Xiaomi 2019 (обзор)
Три причины купить Xiaomi Redmi Note 8 Pro Три причины купить Xiaomi Redmi Note 8 Pro

автономность
Redmi 9 получил действительно хороший аккумулятор объемом 5020 мАч, чего хватит даже очень активному пользователю на полтора дня активного использования, если не на два дня. В этом плане прошлое поколение также было неплохое, поскольку именно в модельном ряду Redmi 8 впервые появились аккумуляторы объемом 5000 мАч.
Обзор бюджетника от Xiaomi - Redmi 9: характеристики, главные особенности и цена
А вот что действительно разочаровало - это быстрая зарядка. Так, она поддерживается, ее мощность - 18W, что неплохо для такой цены, но в комплекте идет зарядное блок мощностью всего 10W. Это действительно неприятно, поскольку большинство пользователей не станут покупать дополнительный зарядный блок с поддержкой QC 4.0, а будут использовать комплектный, который явно недостаточен для такого аккумулятора. Тем не менее, если вы думаете купить Redmi 9, советую сразу заказать дополнительный зарядный блок - поверьте, оно того стоит, поскольку смартфон будет заряжаться почти вдвое быстрее.
Обзор бюджетника от Xiaomi - Redmi 9: характеристики, главные особенности и цена

Камера Redmi 9

Redmi 9, безусловно, нельзя назвать камерофоном, или даже лучшим камерофоном за свою цену, но камера здесь явно неплохая. Он получил основную квадрокамеру с главным сенсором на 13 МП, явно неплохо, поскольку сейчас в смартфоны с такой ценой любят ставить модуль на 48 МП от Samsung, который часто показывает себя хуже, чем, например, модуль Sony IMX363 от Sony, который, казалось, должен показывать себя хуже, поскольку имеет разрешение только 13 МП.

Также имеется широкоугольный сенсор на 8 МП, действительно хорошо, а также не особо нужны макро сенсор на 5 МП и датчик глубины сцены на 2 МП, достаточно похожий набор мы видели в прошлогоднем Redmi Note 8 Pro, существенно отличается только главный сенсор. Что интересно, в них очень похоже даже оформления основной камеры, Redmi Note 9 от Note 8 Pro отличает только выделенное круг вокруг этого модуля, которое чем-то напоминает Redmi K30 Pro (на некоторых рынках Poco X2).

стандарты подключения
Здесь Xiaomi нас опять не разочаровали - все на месте: и джек 3.5 мм, и USB-C. Есть поддержка Bluetooth 5.0, FM-радио, и самое важное - да, здесь есть NFC, которого все так ждали. Стоит заметить, что этот модуль будет не во всех регионах, потому что не везде есть поддержка оплаты через Google Pay. Я думаю, что в Китае и Индии его точно не будет, поэтому не стоит заказывать Redmi 9 из Китая, не убедившись, что это глобальная версия для Европы и в ней есть NFC. В РФ должна официально продаваться именно версия с NFC.

Цены и выводы

Redmi Note 9 получился действительно сбалансированным и интересным смартфоном, и цена у него тоже неплохая. Младшая версия на 3/32 ГБ стоит 150 евро, а старше на 4/64 ГБ - 180 евро, и именно таких цен стоит ожидать. Я, конечно, советую покупать именно старшую версию по причинам, которые я расписал в пункте о памяти. Смартфон будет доступен в трех цветах: зеленом, черном и фиолетовом. автор (author): ARTROSTRA

(901 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


Обзор бюджетника от Xiaomi - Redmi 9: характеристики, главные особенности и цена