Redmi 9A и 9C: официально анонсированы дешевые смартфоны суббренда Xiaomi

28.03.2024 Redmi, суббренд Xiaomi, провел официальную презентацию, в ходе которой мы увидели девятое поколение популярного модельного ряда A, а также C. Вся информация об этих две модели, которая появлялась в сети ранее, подтвердилась, поэтому они оказались очень интересными. С-версия - дороже, и, соответственно, лучше, а А-версия - дешевле и хуже.

Характеристики Redmi 9A и Redmi 9C

Дисплей: 6.53 дюйма, HD + IPS
Чипсет: Mediatek Helio G25 / Helio G35
Оперативная память: 2 ГБ
Внутренняя память: 32 ГБ + карта памяти формата microSD
Аккумулятор: 5000 мАч
Основная камера: 13 МП (Redmi 9A), 13 МП + 5 МП + 2 МП (Redmi 9C)
Стандарты подключения: Bluetooth 5.0, GPS, USB-C, ИК-датчик, джек 3.5 миллиметров
Сканер отпечатков пальцев: есть Redmi 9C, нет в Redmi 9A
Операционная система: Android 10 MIUI 11

дисплей
Как Redmi 9A, так и Redmi 9C оснащены IPS-дисплеями диагональю 6.53 дюйма с разрешением HD +. Учитывая чипсет средней мощности, смартфон должен работать неплохо, и с автономностью все должно быть хорошо, учитывая достаточно объемный аккумулятор, о котором мы сейчас поговорим. Купите чехол на xiaomi redmi 9a и ваш смартфон будет выглядеть новеньким даже спустя год.

В целом это разрешение действительно невысока, но, несмотря на цену, вполне ожидаемая. Здесь главное, станет компания устанавливать качественную матрицу с правильной цветопередачей, но учитывая, который дисплей был в Redmi 8 / 8A, у меня нет сомнений, что с этим не возникнет никаких проблем.

чипсет
Так, оба смартфона оснащены чипсетами MediaTek начального ценового сегмента, поэтому не стоит ожидать от них чего-то необычного. Тем не менее, учитывая разрешение дисплея и объем аккумулятора, потенциальные пользователи могут рассчитывать на хорошую автономность и повседневную работу, а вот для игр Redmi 9C подойдет с натяжкой, а Redmi 9A не подойдет вообще.

память
Понятно, что Redmi 9C / 9A - бюджетные смартфоны, поэтому объем оперативной памяти в 2 ГБ достаточно ожидаемый, но лично для меня это явный повод для того, чтобы отказаться от идеи покупки этого смартфона. Сейчас даже 4 ГБ оперативной памяти для современного смартфона Xiaomi мало, потому оболочка MIUI потребляет действительно много системных ресурсов. При этом, безусловно, трудно найти смартфоны с большим количеством оперативной за эту цену, но 2 ГБ - это в плохо, несмотря на цену.

Объем внутренней памяти при этом вполне достаточный, и его можно расширить картой памяти microSD, поэтому к этому у меня нет никаких претензий. При этом ее хватит для нужд большинства пользователей таких доступных смартфонов даже без расширения объема памяти с помощью карты памяти.

аккумулятор
Оба смартфона оснащены действительно хорошими аккумуляторами на 5000 мАч, что гарантирует автономность около 2 дней даже для очень активных пользователей, а при умеренном использовании может быть 3, а то и больше. Если вы планируете брать бюджетный смартфон с акцентом на автономность, то как Redmi 9A, так и Redmi 9C будут действительно хорошими вариантами.

Смартфоны не поддерживают быструю зарядку, но этого и не стоило ожидать, учитывая цену. Она, честно говоря, не очень нужна, потому что его нужно будет заряжать раз в несколько дней, поэтому можно будет ставить в конце второго дня смартфон заряжаться, а за ночь он спокойно зарядится и без быстрой зарядки.

Камера в Redmi 9A / 9C

К сожалению, нам неизвестно ничего о фронтальные камеры этих двух моделей, но от них и так не стоит ожидать чего-то чрезвычайного, как и, честно говоря, от основных. Тем не менее, основные камеры здесь выглядят достойными внимания, поэтому о них стоит рассказать более подробно.

Redmi 9A получил основную камеру с одним модулем на 13 МП, хотя Redmi сделала дизайн блока камеры таким, чтобы казалось, будто установлено два сенсора. Тем не менее, вспоминая качество фото на Redmi 8 / 8A, могу уверенно сказать, что в своем ценовом сегменте они будут одними из лучших.

В Redmi 9C еще более продвинутый модуль основной камеры, который состоит из главного сенсора на 13 МП, ультрашироким модуля на 5 МП и сенсора глубины на 2 МП. Это не даст особенно ощутимой разницы по сравнению с Redmi 9A, просто есть возможность снимать фото с широким углом обзора, хотя их качество будет не лучшей, но не стоит забывать и о цене.

Обзор бюджетника от Xiaomi - Redmi 9: характеристики, главные особенности и цена Обзор бюджетника от Xiaomi - Redmi 9: характеристики, главные особенности и цена
Какие смартфоны выпустила Xiaomi 2019 (обзор) Какие смартфоны выпустила Xiaomi 2019 (обзор)
Три причины купить Xiaomi Redmi Note 8 Pro Три причины купить Xiaomi Redmi Note 8 Pro

Сканер отпечатков пальцев
Казалось бы, это пункт, который должен быть в современных смартфонах по умолчанию, но его получила только старшая модель Redmi 9C, а младшую следует разблокировать только с помощью пароля. На самом деле это очень важный параметр, через который лично я, выбирая между этими смартфонами, гарантированно доплатил бы и взял старшую модель, Redmi 9C.

стандарты подключения
Здесь все в полном порядке: USB-C, джек 3.5 миллиметров, Wi-Fi 802.11 b / g / n, Bluetooth 5.0, 4G LTE и все остальные привычные технологии. Меня особенно порадовали два первых пункта, поскольку, во-первых, уже давно пора отказаться от microUSB даже в бюджетных смартфонах, а во-вторых, часто пользователи бюджетных аппаратов используют также обычные, проводные наушники, для которых нужен джек 3.5 миллиметров (конечно, можно использовать и переходник, но речь идет именно о комфортном пользования).

Выводы и цены

Учитывая, что смартфоны получили достаточно сбалансированное железо (кроме, конечно, оперативной памяти), и будут поддерживаться достаточно долго в плане обновлений и сервиса, их спокойно можно назвать хорошим вариантом для людей, у которых ограниченный бюджет. Тем не менее, даже если ваш бюджет действительно скромный, лично я советовал бы выбрать старшую версию, Redmi 9C, банально из-за наличия сканера отпечатков пальцев, а вдобавок вы получите лучший чипсет и дополнительный широкоугольный модуль камеры, что не может не радовать.

Redmi 9A стоит 83 доллара и будет доступен в сером, синем и зеленом цветах, а Redmi 9C - 100 долларов и будет доступен в оранжевом, черном и синем цветах. Такие цены можно назвать справедливыми и демократическими, и вообще смартфоны можно рекомендовать, как вариант для покупки, но я напомню, настоятельно советую купить именно Redmi 9C. автор (author): ARTROSTRA

(1051 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


Redmi 9A и 9C: официально анонсированы дешевые смартфоны суббренда Xiaomi