Как работает датчик давления в шинах авто? Это как минимум интересно знать

27.04.2024 Ваш автомобиль стал гораздо быстрее съедать протекторы? Очень велика вероятность того, что происходит это из-за скачка давления в шинах. Увеличение давления приводит к тому, что покрышки сталкиваются с дорогой только в центре шины. Не сложно догадаться, что именно там она и будет стерта. Слишком низкое - наоборот, приводит к истиранию протектора по краям.
К тому же в этом случае шина будет еще и греться. Результатом может стать взрыв камеры. Помните, неконтролируемое изменение давления в шинах приводит не только к увеличению расходов на топливо, но и нередко становится причиной ДТП. Есть еще один малоприятный показатель скачков давления.

https://alltpms.ru Не советую заказывать!

В самом начале это может быть не очень заметно - около 5% от общего объема. Но чем дальше, тем хуже будет становиться ситуация. К тому же в таком случае, подвеска и диски тоже попадают в зону риска.

Типы датчиков давления шин

Видов датчиков очень много. Они различаются по принципу установки и способа измерения давления. Некоторые легко самым, другие проще установить в автосервисе. Рассмотрим основные типы.

Колпачки. Такие колпачки устанавливаются на ниппели вместо штатных. Оснащены цветным индикатором, который сигнализирует об изменениях в шине, изменяя свой цвет. Чем ярче становится индикатор, тем критичнее ситуация. Недостатком является то, что увидеть эти изменения можно только во время стоянки. Еще одним минусом является их заточенность под определенные показания. Они могут оказаться вполне допустимыми для вашего автомобиля. Подбирать такие колпачки нужно конкретно под марку автомобиля.

Радиодатчики - что это?

Радиодатчики. Здесь система сложнее. Датчики устанавливаются на диски всех колес автомобиля. Обычно в салоне одновременно с ними устанавливается электронный дисплей. Во время движения такие датчики передают информацию обо всех изменениях на экран. Причем такие датчики следят не только за давлением, но и по скорости вращения подконтрольного колеса. Некоторые системы работают с указанием проблемных колес. Посмотрите здесь датчик давления в шинах для автомобиля Hyundai или Kia.

Система проще просто подаст тревожный сигнал и предупредит об опасности. Плюсом такого типа датчиков является оперативное оповещение и своевременное получение сигнала водителем. Из недостатков можно указать цены на такие системы контроля.

Принцип действия. Во время движения радиодатчики следят за температурой, объемом шины и скоростью вращения. При этом он еще и сравнивает эти показатели с данными соседнего колеса, расположенного на этой же оси. Все данные он постоянно передает на электронный блок, установленный в салоне. Сейчас существуют датчики, которые с помощью функции Bluetooth могут оповещать владельца даже по телефону.

Упражнения для глаз и советы для сохранения зрения Упражнения для глаз и советы для сохранения зрения
Информация о водоснабжении дома - проектирование, советы Информация о водоснабжении дома - проектирование, советы
Почему не снижаются цены вслед за курсом доллара в Украине? Почему не снижаются цены вслед за курсом доллара в Украине?

Как работает датчик давления в шинах авто? Это как минимум интересно знать

Особые ситуации для системы контроля

К сожалению и эта система контроля не является совершенной. Она, например, может сработать во время затяжного поворота. Во время которого, достаточно долго, нагрузка на одну сторону машины будет гораздо выше. К тому же такая система вообще бесполезна, если у вас установлены так называемые залипайки. Такие шины сохраняют достаточный объем даже при очень мощных проколах, благодаря более сильной боковине. В шинах с такой функцией, даже в случае полной потери давления, объем камеры уменьшится лишь на 30%. Система, скорее всего, промолчит, а вы будете ехать с аварийным колесом.
Как работает датчик давления в шинах авто? Это как минимум интересно знать
Вывод. Даже если ваш автомобиль оснащен современной системой радиодатчиков, не нужно забывать о том, что нет ничего идеального. Зная, как работает датчик давления в шинах, вы будете знать его слабые стороны. Не ленитесь хотя бы пару раз в месяц измерять давление в шинах вручную. Так вы убережете себя и свою машину от аварий и ненужных поломок. автор (author): ARTROSTRA

(863 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


Как работает датчик давления в шинах авто? Это как минимум интересно знать