Обзор Redmi Band - стоит ли брать дешевый аналог Xiaomi Mi Band?

20.04.2024 Компания Xiaomi сейчас является одним из лидеров на рынке наручной электроники, и безусловно, ее фитнес-браслет Mi Band является самым популярным в своей нише. Ежегодно продажи растут, а прошлогодний Mi Band 4 вообще вышел лучшим на рынке и почти не имеет конкурентов. И действительно, почему здесь удивляться, если из года в год Xiaomi стабильно предлагает беспрецедентное соотношение цена / качество в своих фитнес-браслетах.


Mi Band 4

И вот, фанаты успели насладиться Mi Band 4 и всеми его фишками, на подходе новое поколение Mi Band. Через год после выпуска четвертой версии ничего особо не изменилось, конкуренты все еще отстают, только Honor и Realme пытаются отобрать у Xiaomi часть рынка. И тут, как гром среди ясного неба, Redmi, которая является суббрендом Xiaomi выпустила свой первый фитнес-браслет Redmi Band. Давайте попробуем вместе разобраться, что это за модель, является ли она достойным представителем серии Band от Xiaomi, и главное - стоит вам рассматривать ее, как вариант для покупки.

Redmi Band & Mi Band
Начнем с того, что это не тот Mi Band, к которому мы все привыкли. Нет никаких закругленных обтекающих форм, и вообще, честно говоря, браслет больше похож на очень дешевых конкурентов Xiaomi Mi Band (хотя он, собственно говоря, и является дешевым аналогом Mi Band, но об этом позже).

Он, в отличие от Xiaomi Mi Band 4, получил строгий прямоугольный рубленый дизайн, который кому-то понравится, но лично мне - не очень. Проблема дизайна в том, что браслет действительно напоминает дешевые модели от брендов третьего эшелона, а Mi Band 4, будучи не особо то и дороже, выглядит значительно дороже и интереснее.

Но у такого форм-фактора есть и свои плюсы - браслет заряжается не от проприетарной зарядки, как было во всех поколениях Xiaomi Mi Band, а от обычного порта USB A, что позволяет не искать ту самую проприетарную зарядку, когда надо зарядить браслет, а просто подключить его к любому разъему USB A.

С другой стороны, вы не будете заряжать браслет очень часто, все же автономность - это явно сильная сторона и одна из главных фишек серии Band от Xiaomi.

Что известно о Xiaomi Mi Band 5: характеристики, цена, слухи, особенности будущего бестселлера Что известно о Xiaomi Mi Band 5: характеристики, цена, слухи, особенности будущего бестселлера
Обзор Xiaomi Mi Band 5: характеристики, главные особенности и цена лучшего фитнес-трекера на рынке Обзор Xiaomi Mi Band 5: характеристики, главные особенности и цена лучшего фитнес-трекера на рынке
Xiaomi Mi Band 4: обзор недорогих смарт-часов Xiaomi Mi Band 4: обзор недорогих смарт-часов

Характеристики Redmi Band:

Дисплей: 1,08 ", цветной
NFC: нет
Автономность: 14 дней
Зарядка: USB A
Поддержка приложения для смартфона: Mi Fit
Цена: 14 $, 13 $ (предварительный заказ)
NFC нет, да и не надо - так скажут большинство фанатов серии Mi Band в Украине, поскольку у нас он не имеет никакого практического применения, так как с браслетом не работает с одной из имеющихся в Украине платежных систем.

Redmi Band в плане спорта

А что он может предложить спортсменам? Redmi Band получил 5 видов отслеживания физических активностей, а также, как и все поколения Mi Band, оптический датчик для отслеживания частоты сердечного ритма во время тренировок и сна. Также он, как и все браслеты серии Band, может отслеживать качество и продолжительность сна, данные о чем потом появляются в программе Mi Fit на смартфоне пользователя.

дисплей
Redmi Band получил дисплей диагональю 1.08 ", разрешение производитель не уточняет, но она вполне достаточна. За эту цену (о которой, опять напоминаю, поговорим позже) вообще хорошо, что дисплей цветной, так, напомню, еще меньше, чем два года назад, не бюджетный, а полноценный Xiaomi Mi Band 3 выходил с монохромным дисплеем.

Также не стоит забывать о большой сообщество фанатов band'ом от Xiaomi, которая создает большое количество собственных циферблатов, которые затем любой может скачать и установить на свой браслет. Здесь ситуация будет такой же.

автономность
А как этот браслет показывает себя в автономной работе? Производитель заявляет 14 дней работы от одного заряда аккумулятора - это много с одной стороны и мало с другой. Многие, как для наручных гаджета в принципе, потому что традиционные смарт-часы хоть и стоят гораздо дороже и предлагают гораздо большую функциональность, но в разы хуже показывают себя в плане автономности.

Но плохо, если взглянуть на другие браслеты семьи Mi Band, которые могут показать высокие результаты - более трех недель, или даже месяца стабильно работал каждый Mi Band, только третье и четвертое поколение не всегда доживал месяц.

Цена Redmi Band

И теперь главный пункт, вокруг которого все размышления о покупке и крутятся - цена. Redmi Band доступен по цене 13 $, если оформить предварительный заказ, но розничная цена составит 14 $. Учитывая, что Mi Band 4 уже можно купить дешевле 25 $, я не считаю Redmi Band удачной покупкой на данный момент, учитывая, что Mi Band 4 выглядит красивее, имеет лучшую автономность, имеет большую функциональность, будучи при этом вообще неощутимо дороже.

Сейчас трудно сказать, станет новый Redmi Band успешным не станет, но мне кажется, что первая модель получилась себе. Если вы прямо сейчас задумываетесь над покупкой фитнес-браслета, подождите лучше на Mi Band 5 или вообще купите Mi Band 4, который сейчас продается свободно продается по очень доступной цене. автор (author): ARTROSTRA

(1199 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


Обзор Redmi Band - стоит ли брать дешевый аналог Xiaomi Mi Band?