Обзор Xiaomi Mi Band 5: характеристики, главные особенности и цена лучшего фитнес-трекера на рынке

26.04.2024 Компания Xiaomi наконец представила новое, пятое поколение Xiaomi Mi Band. Этот фитнес-браслет снова можно назвать лучшим на рынке по совокупности характеристик и цены, поэтому при выборе стоит незамедлительно брать именно эту модель.

Характеристики Xiaomi Mi Band 5

Дисплей: 1.2 дюйма AMOLED 126 x 294 2.5D
Автономность: 100 мАч (заявленная автономность 14 дней)
Подключение: Bluetooth 5.0
Защита от воды: 5 АТМ
Сенсор датчик сердцебиения, SpO2 сенсор, NFC, датчик приближения
Цвета: черный, фиолетовый, красный, синий, серый, розовый, желтый, зеленый

дисплей
Из года в год Xiaomi Mi Band получал все лучший и лучший дисплей, и нынешняя модель также не стала исключением. Дисплей вырос на 0.25 дюйма (а это в рамках дисплеев для фитнес-браслетов действительно немало), а его разрешение теперь на уровне 126 х 294 пикселей. Здесь, как и в Mi Band 4, установлена цветная AMOLED-матрица. Сам дисплей, конечно же, сенсорный.

автономность
В общем самое время автономной работы всегда был очень важным преимуществом фитнес-браслетов Mi Band. Благодаря тому, что они имели достаточно простые дисплеи но не самый тонкий корпус, аккумулятор позволял работать от двух недель на одном заряде аккумулятора (а в основном это были три-четыре недели, учитывая, что в основном пользователи не используют все сенсоры и возможности браслета день).

Что известно о Xiaomi Mi Band 5: характеристики, цена, слухи, особенности будущего бестселлера Что известно о Xiaomi Mi Band 5: характеристики, цена, слухи, особенности будущего бестселлера
Обзор Redmi Band - стоит ли брать дешевый аналог Xiaomi Mi Band? Обзор Redmi Band - стоит ли брать дешевый аналог Xiaomi Mi Band?
Xiaomi Mi Band 4: обзор недорогих смарт-часов Xiaomi Mi Band 4: обзор недорогих смарт-часов

В этом поколении заявленная автономность на уровне 14 дней, на неделю меньше, чем в прошлом году, но, во-первых, размер дисплея ощутимо вырос при сохранении габаритов предыдущего поколения, а во-вторых, даже две недели - это действительно замечательный показатель на фоне смарт-часов, которые часто предлагают такую же функциональность.
Обзор Xiaomi Mi Band 5: характеристики, главные особенности и цена лучшего фитнес-трекера на рынке
Еще одним действительно важным нововведением можно назвать обновленный магнитный коннектор, который позволяет заряжать Xiaomi Mi Band 5, не вынимая саму капсулу из чехла, как это было в абсолютно всех предыдущих поколениях. Это значительно удобнее, так как позволяет быстрее поставить его заряжаться.

NFC

Это важный пункт, поэтому о нем стоит рассказать подробнее. Компания, как и в ситуации с третьим и четвертым поколением Mi Band выпустила пятое место в версиях с NFC и без, и я считаю, что это правильное решение, так как позволяет снизить цену устройства для тех, кому этот модуль не нужен.

Но большинству читателей, думаю, все-таки интересная возможность бесконтактной оплаты с помощью фитнес-браслета, поэтому спешу утешить - она будет, правда, только для владельцев карт MasterCard. К большому сожалению, долгожданной поддержки Google Pay нет, но в том случае, если у вас карта MasterCard; нет причин для волнения - вы сможете оплачивать покупки, используя Xiaomi Mi Band 5.

Сенсоры
Xiaomi Mi Band 5 в этом плане также стал лучше предыдущего поколения. Во-первых, теперь улучшилось отслеживания сна благодаря улучшенному сенсора сердцебиение. Xiaomi заявляет, что фитнес-браслет сможет определять проблемы со сном, анализируя собранные данные, после чего в мобильном приложении давать советы по улучшению качества сна.

Также Xiaomi Mi Band 5 получил трекер уровня кислорода в крови и пульсоксиметр, которых не было в Mi Band 4. Теперь трекер может отследить уровень кислорода в крови, причем он может делать это 8:00 подряд. Пульсоксиметр также поможет лучше отследить качество сна, благодаря чему сможет более точно подобрать советы для вас. Также Xiaomi Mi Band 5 стал первым фитнес-браслетом Xiaomi с возможностью отслеживания менструальных циклов.
Обзор Xiaomi Mi Band 5: характеристики, главные особенности и цена лучшего фитнес-трекера на рынке
голосовой ассистент
Это еще одно важное нововведение Xiaomi Mi Band 5. На презентации, поскольку она была посвящена китайской версии, мы увидели только информацию о поддержке голосового ассистента Xiao AI, но это нас не интересует. Во-первых, он был и в предыдущем поколении Xiaomi Mi Band, во-вторых, он поддерживает только китайский язык, что делает его бесполезным в других странах.

Гораздо интереснее для нас является поддержка голосового ассистента Amazon Alexa, который, хотя и не всем, но можно использовать в наших реалиях (он поддерживает только английский язык). Скорее всего, о поддержке Amazon Alexa будет сказано на международной презентации Xiaomi Mi Band 5.

Интеграция со смартфоном

Mi Band 5 стал еще лучшим в плане интеграции со смартфоном, чем Mi Band 4. Как и раньше, вы можете получать уведомления от мобильных приложений, оповещения о входящих вызовах и сообщения прямо на фитнес-браслет, является возможность управлять музыкальным плеером смартфона во время прослушивания музыки, а также функция "Найти мой телефон".

Тем не менее, есть и полностью новая возможность дистанционно управлять камерой смартфона. Если вам знаком механизм работы стилуса Galaxy Note 20 для дистанционного управления камерой, просто скажу - здесь примерно то же, поскольку есть одна кнопка спуска затвора, которая дозоляе сделать фото или начать / остановить запись видео.

Версии, цены и выводы

Xiaomi Mi Band 5, как я уже упоминал ранее, будет доступен в версиях с NFC и без. Официальная цена младшей версии - 26 долларов, старшей - 32 доллара, и этим Mi Band 5 приятно удивил, поскольку цены на уровне прошлогодней модели. На международном рынке стоит ожидать подорожания каждой версии приблизительно 10 долларов соответственно. Mi Band 5 будет доступен с черным, желтым, красным, синим, серым, фиолетовым, розовым и зеленым ремешком.

Xiaomi Mi Band 5 - это действительно хороший продукт, и его следует рассматривать в первую очередь, если вы хотите купить фитнес-браслет. Правда, я бы советовал не спешить с покупкой и дождаться релиза международной версии с NFC, если вы хотите иметь возможность оплаты покупок с помощью браслета, поскольку там могут быть свои нюансы с китайской / глобальной версии. автор (author): ARTROSTRA

(827 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


Обзор Xiaomi Mi Band 5: характеристики, главные особенности и цена лучшего фитнес-трекера на рынке