5 вопросов для будущих владельцев частных солнечных электростанций

26.04.2024 Вы уже много слышали о солнечной энергии, но не знаете, это ли вам нужно? А может планируете использовать энергию солнца для обеспечения собственных бытовых нужд, но не знаете, с чего начать?

Солнечная энергия - это прекрасная возможность уменьшить счета за электроэнергию, повысить рыночную стоимость вашего жилья и спасти планету. Солнечные электростанции (СЭС) на крыше вашего дома берут энергию Солнца и превращают ее в источник постоянного тока. Купить солнечные батареи и все комплектующие можно через интернет https://e-solarpower.ru/ с доставкой по всей России.

Солнечные панели вырабатывают электроэнергию только днем, поэтому в значительной проблемой является вопрос аккумулирования полученной электрической энергии. Ведь без этого Вы только покроете часть расходов вашего домохозяйства на освещение дома, приготовление пищи, подогрев воды и отопление, пока светит Солнце. Действующий рынок электроэнергии позволяет полностью перекрыть коммунальные расходы домохозяйств, да еще и продавать избыток электроэнергии в сеть передающей компании по выгодному зеленому тарифу.

Производство электроэнергии ночью и во время пасмурной погоды прекращается или уменьшается

Поэтому некоторые клиенты рассматривают, как альтернативу, приобретение системы, которая накапливает избыток энергии при производстве.
Ночью она работает, как батарея, обеспечивая жизнедеятельность дома. Так Вы становитесь независимыми от состояния электросетей по передаче и распределению электроэнергии, даже ночью и при пасмурной погоды. Система аккумуляторов может обеспечивать ваш дом электроэнергией даже при аварийных ситуациях в сетях распределительной компании. Такие системы аккумуляторов относятся к инновационным технологиям, ведь дают возможность сделать систему производства альтернативной электроэнергии Солнца более жизнеспособной.

Сколько будет стоить установка СЭС для частного домохозяйства?

Не больше, чем Вы тратите на счета за коммунальные услуги за 5-10 лет. Цена оборудования меняется в зависимости от бренда производителя оборудования, его качества, мощности и других технических характеристик. По сравнению с традиционными источниками энергии, капитальные инвестиции в возобновляемую энергетику является выше. Но самое большое преимущество в том, что после установки СЭС не требует значительных текущих затрат.

Срок окупаемости таких проектов путем энергосбережения сокращается в глобальном смысле. Следует отметить, что в некоторых регионах эти проекты особенно выгодны. И это не обязательно должны быть жаркие страны, ведь речь идет не о количестве тепла, а о количестве солнечного света.

9 полезных советов, которые надолго сохранят батарею вашего смартфона 9 полезных советов, которые надолго сохранят батарею вашего смартфона
Ветрогенераторы: польза или вред для окружающей среды Ветрогенераторы: польза или вред для окружающей среды
В США создали робо-пчелу, которая работает на солнечных батареях В США создали робо-пчелу, которая работает на солнечных батареях

Базовые затраты на установку солнечной электростанции приведены ниже. Это стандартный пакет, но в зависимости от вашего места жительства, он также может меняться.
5 вопросов для будущих владельцев частных солнечных электростанций
Солнечные батареи, состоящие из ячеек фотоэлементов.
Инвертор для преобразования постоянного тока в переменный.
Система крепления солнечных панелей на крыше дома или на земельном участке.
Кабельно-проводниковая продукция и автоматика защиты по постоянному и переменному току ..
Счетчик электроэнергии, который настроен на импорт / экспорт и имеет возможность программирования под различные тарифы.
Расходы на присоединение к электрическим сетям распределительной компании.
Аккумулятор для хранения электроэнергии (если в нем есть необходимость).

Что такое инвертор?

Устройство настолько же важно, как и солнечные панели. От него зависит эффективность преобразования энергии из солнечных панелей, установленных на крыше Вашего дома. Вся ваша домашняя система потребления электроэнергии настроена на потребление переменного тока.
Инвертор - это то устройство, которое преобразует произведенный солнечными панелями постоянный ток в нужный Вам переменный. Кроме того, инверторы имеют трекер мощности, который помогает поддерживать и контролировать напряжение, протекающий через панель для обеспечения максимальной мощности. Некоторые модели центрального инвертора могут иметь два трекеры и больше. Это выгодно для установки индивидуальных систем, что позволяет увеличить эффективность СЭС.

Наличие нескольких трекеров чрезвычайно ценной в системах, где нельзя избежать затенения части панелей или сориентировать все панели в одном направлении. Это по сути означает, что затененные панели на одном форуме без никакого влияния на производство энергии солнечных панелей на другом форуме. С помощью инвертора, вы можете контролировать, сколько электроэнергии производят Ваши солнечные панели.

Как можно увеличить свои доходы?

Кажется логичным, что экономить вы начнете с первого для установления собственной СЭС на крыше дома. Ведь вы сразу начинаете потреблять электроэнергию собственного производства, а не получаете от сетей снабжающей компании. Поэтому, многие потребители уже не задумываются над вопросом энергосбережения, и используют приборы с высоким потреблением в пиковые часы нагрузки на общую электросеть. С этим нужно быть осторожным.

Если у вас нет устройства для аккумулирования электроэнергии, весь избыток производства, который Вы не потребляете, поступает в сеть. Это Ваш дополнительный пассивный доход и быстрый возврат инвестиций. А если ваше потребление значительно возрастет, Вам наоборот придется покупать электроэнергию по дорогому тарифу пиковой нагрузки.

В случае наличия аккумуляторов, вы начнете покрывать нехватку за счет экономии электроэнергии. Но все равно, меньше потреблять и больше продавать выгодно.
5 вопросов для будущих владельцев частных солнечных электростанций

Сколько электроэнергии будет производить солнечная электростанция?

Правдивый ответ: Вы точно не узнаете, пока система не проработает некоторое время. Однако на основе таких данных, как угол поворота крыши, географическое положение и климатические условия можно сделать приблизительные расчеты, отталкиваясь от статистических данных.

Номинальная мощность солнечных батарей устанавливается при стандартных условиях испытания, которые часто не совпадают с реальными. Тест фактически проводится в условиях идеального солнечного дня при перпендикулярном попадании солнечных лучей на идеально чистую поверхность панели. Поэтому для реальных расчетов уменьшайте номинальную мощность на 20%.

Часть эффективности СЭС теряется также на работе инвертора
Также стоит искать баланс между эффективностью и сроком эксплуатации. Со временем солнечные панели теряют коэффициент полезного действия и производят меньше электроэнергии, нормальным считается показатель уменьшения производственной мощности на 0,3-0,7% в год.

Технические причины уменьшения дохода от производства электроэнергии СЭС неизбежны, их нужно учитывать при планировании окупаемости инвестиций. Но удерживая солнечные панели в чистоте вы увеличиваете ваши объемы производства, а соответственно и доходы.

Нужно ли мне установленка СЭС?

Некоторые считают такие капиталовложения не привлекательны из-за природы солнечной энергии: трудно точно рассчитать результат. Но, если Вы настроены на долгосрочные инвестиции и заботитесь об окружающей среде, то установление СЭС на крыше частного дома именно для вас.

Эффективны солнечные электростанции работают там, где много света и никаких препятствий. автор (author): ARTROSTRA

(986 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


5 вопросов для будущих владельцев частных солнечных электростанций