9 полезных советов, которые надолго сохранят батарею вашего смартфона

24.04.2024 Смартфоны очень сильно изменились за последние несколько лет, если речь идет о камере, дизайн и даже мощности. Правда, в плане батареи все еще грустно, поскольку сейчас смартфоны выходят с большими дисплеями, многими система сенсоров и быстрыми процессорами - все это выливается в очень плохую автономность. Пока большинство производителей предлагают быстрые зарядки и различные режимы энергопотребления, реально эффективного решения этой проблемы как не было, так и нет. Я подобрал 9 советов, которые помогут вам улучшить автономность смартфона. Возможно, некоторые из них вы уже знаете, но другие точно станут открытием.

Выключите вибрацию и тактильную отдачу

Многие пользователи недолюбливают отдачу и вибрацию во время набора текста на смартфоне, а многим это наоборот нравится. Независимо от того, к какому лагерю относитесь вы, следует понимать, что включена вибрация действительно негативно влияет на автономность смартфона. Безусловно, это не влияет на автономность существенно, но собрав много таких нюансов вместе, вам удастся ощутимо улучшить автономность смартфона.

Выключите постоянную детекцию команды OK, Google

Следует понимать, что смартфон, чтобы откликнуться на команду OK, Google, все время слушает то, что происходит вокруг, и для этого задействованы определенные фоновые процессы, которые также негативно влияют на автономность вашего смартфона.

Отключите режим Always On

У разных производителей этот режим называется по-разному, но все понимают, что речь идет о постоянном отображения статусной информации на OLED-дисплее. Также преимуществом OLED-дисплея является то, что он не потребляет энергии при отображении черного цвета, поэтому ваша задача - сделать так, что как можно больше времени при использовании смартфоном для отображения черный цвет, где это возможно. Для чего надо поставить черные обои на рабочий стол и экран блокировки, а также включить темный режим во всех программах, которые его поддерживают.

Redmi 9A и 9C: официально анонсированы дешевые смартфоны суббренда Xiaomi Redmi 9A и 9C: официально анонсированы дешевые смартфоны суббренда Xiaomi
Обзор Oppo A31 - бюджетник с тройной камерой, 4230 мАч батареей и экраном на 6.5 Обзор Oppo A31 - бюджетник с тройной камерой, 4230 мАч батареей и экраном на 6.5
Обзор Xiaomi Mi Note 10 Lite: характеристики, цена, камеры. Лучший бюджетный камерофон? Обзор Xiaomi Mi Note 10 Lite: характеристики, цена, камеры. Лучший бюджетный камерофон?

Ограничьте программам доступ к геолокации

Большинство программ, независимо от того, какую операционную систему вы используете - Android или iOS, отслеживают ваше местоположение. Вообще самым разумным решением является выключать ее отслеживания в те моменты, когда вы не используете Google Maps, Uber или другие сервисы, которым все-таки нужна геолокации. Если вы не хотите этим постоянно заниматься, стоит просто выбрать список программ, которые используют геолокации на ваше благо, а остальных - просто ограничить доступ.

Никогда не пропускайте обновления

Обновления программ не в автоматическом режиме - конечно, скучное дело, но именно это позволяет улучшить общую скорость работы системы и время автономной работы. Это происходит потому, что с обновлениями разработчики оптимизируют потребление системных ресурсов, в том числе аккумулятора и памяти. Поэтому всегда стоит убедиться, последние версии программ установлены на вашем смартфоне.

Когда это возможно, включайте режим полета

Режим полета, или режим "в самолете" - это режим использования смартфона, при котором большинство систем беспроводной связи выключаются, и смартфон, как следствие, потребляет гораздо меньше энергии. Понятно, что это не решение на каждый день, но в тех ситуациях, когда можно отрезать себя от мира ради энергосбережения стоит это сделать.

Это особенно актуально, если вы находитесь в местах с плохой связью, поскольку в таких ситуациях антенны смартфона потребляют очень много энергии, чтобы поймать сигнал доступных сетей. В случае, если вы сейчас путешествуете, связи, по факту, нет, и вы будете получать звонков, сообщений или использовать Интернет, лучше включить режим полета.

Откажитесь от виджетов

Огромное количество программ для операционной системы Android предлагают вывести на дисплей собственные виджеты, которые будут отражать какую-то информацию из этих сервисов. Да, это может быть удобно в некоторых ситуациях, но в целом нужно, да еще и негативно влияет на время автономной работы. Проблема в том, что батарея все время используется для обновления данных, которые подгружаются с серверов.

Самым разумным решением будет удаление виджетов, которые вы не используете каждый день, и оставить только самые необходимые, которыми пользуетесь ежедневно: прогноз походы, курсы валют или еще что-то, необходимое для рабочих задач.

Выключите уведомления

Программы типа Gmail, Twitter, календаря и т.д. постоянно самообновляют информацию для отображения вам новейшие данные. Это нужно в тех случаях, когда вам жизненно необходимо получать информацию, чтобы не пропустить что-то важное, но также негативно влияет на время автономной работы.

Для отключения просто перейдите в настройки, пункт "Аккаунт Google", и уже там отключите автоматическую синхронизацию для тех программ, информация из которых не является для вас действительно важно.

Следите за GPS, Bluetooth, Wi-Fi и NFC

Стоит следить за всеми стандартами беспроводной связи, если вы их не используете, ведь все они работают в так называемом "режиме поиска" и также сокращают время автономной работы смартфона. Выключайте Wi-Fi, когда используете 4G LTE / 5G и наоборот. NFC, как и GPS, можно выключать, кроме моментов непосредственного использования. Bluetooth можно выключать, если через него к смартфону не подключен смарт-часы, фитнес-трекер, наушники или еще какой девайс. автор (author): ARTROSTRA

(754 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


9 полезных советов, которые надолго сохранят батарею вашего смартфона