Детальный обзор OPPO Find X2: невероятный экран и максимум мощности. Один из лучших флагманов 2020

26.04.2024 Помните 2018-й год, когда вышло первое поколение OPPO Find X? Тогда смартфон был каким-то удивительным девайсом из другого мира, поскольку стал первым в мире с выдвижным модулем камеры. Тогда он вызвал огромный интерес, поскольку о таких технологиях в смартфонах, предназначенных для коммерческих продажу, можно было только мечтать. Компании даже удалось реализовать достаточно быструю систему распознавания лица, даже учитывая тот факт, что камера была выдвижной.

Тогда это был прорыв, и смартфон явно стал одним из самых ярких в 2018-м. В 2019-м все ожидали продолжения, но в течение всего года ничего не получалось. Зато OPPO выпустила новую серию Reno, и большинство фанатов подумали, что она и пришла на смену Find X, поскольку у всех моделей есть выдвижная фронтальная камера, и все смартфоны серии или флагманские или субфлагманськи. И к концу 2019-го года вышло уже два поколения Reno, а от Find X - ни слуху, что еще раз подтверждало предыдущие предположения.

Но оказалось, что все ошибались, когда OPPO неожиданно выпустила второе поколение Find X, в рамках которого вышли два смартфона: Find X2 и Find X2 Pro. Нам на обзор попала синяя версия с 12 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ внутренней, мы им попользовались и готовы поделиться своими впечатлениями от этого флагмана.


характеристики
Дисплей: 6.7, OLED, Quad HD +, 120 Гц, HDR10 +, 800 нит; сенсор с частотой 240 Гц, PPI - 513, 100% P3;
Чипсет: Qualcomm Snapdragon 865, Adreno 650, является поддержка 5G;
Оперативная память: 12 ГБ, LPDDR5;
Внутренняя память: 256 ГБ, UFS 3.0;
Аккумулятор: 4200 мАч, 65W SuperVOOC 2.0 (за 38 минут до 100%), USB Power Delivery;
Габариты: 164.9 × 74.5 × 8.0 мм, вес - 196 граммов;
Операционная система: Android 10 Color OS 7.1;
Стандарты связи и подключения: USB-C 3.1, NFC, GPS, Bluetooth 5.1, Wi-Fi 6, двухрежимный 5G.

Комплектация

Здесь у смартфона все действительно круто, и то, что OPPO укомплектовала флагманский смартфон по-флагманского - действительно очень хорошо, потому что в последнее время среди производителей смартфонов вошло в моду класть в комплекте только зарядное блок и кабель для зарядки и синхронизации данных, иногда еще чехол.

Здесь, к счастью, все традиционно - OPPO Find X2 идет в комплекте с наушниками, причем они, как комплектные, довольно неплохие. Хорошо, что замечательная традиция класть наушники в комплект с флагманским смартфоном не обошла компанию OPPO, поскольку сейчас многие бренды пренебрегают этим.

Детальный обзор Oppo Reno3 Pro: идеальный субфлагман? Характеристики, цена, особенности смартфона Детальный обзор Oppo Reno3 Pro: идеальный субфлагман? Характеристики, цена, особенности смартфона
Обзор Oppo Reno4 и Reno4 Pro: характеристики, цена, интересные особенности Обзор Oppo Reno4 и Reno4 Pro: характеристики, цена, интересные особенности
Обзор Poco F2 Pro от Xiaomi: характеристики, главные особенности и цены Обзор Poco F2 Pro от Xiaomi: характеристики, главные особенности и цены

корпус
Это, по нашему глубокому убеждению, всегда очень важная составляющая любого флагманского смартфона, и здесь все более чем в порядке. С чувством премиальности все прекрасно, есть приятный холодок и тяжесть, и вообще, достаточно один раз увидеть его вживую, чтобы все понять.
Детальный обзор OPPO Find X2: невероятный экран и максимум мощности. Один из лучших флагманов 2020
Пользоваться одной рукой, к сожалению, получится не у всех, но это и не удивительно с такой диагональю дисплея. Ширина вполне комфортная, в руке среднего размера лежит нормально. Единственное, что нам не понравилось - задняя панель очень легко заляпывается и отпечатки пальцев очень хорошо видно при освещении, но они так же легко оттираются, хотя это не проблема исключительно этого флагмана OPPO, а всех смартфонов с глянцевым стеклом.

Такод отметим очень интересный дизайн задней крышки, цвет которой переливается на свету от зелено-бирюзового до синего и даже фиолетового. При рассмотрении заметна текстура. Смартфон стильный и имеет премиальный вид.

дисплей
OPPO Find X2 получил флагманский OLED дисплей диагональю 6.7 дюймов с частотой обновления 120 Гц и разрешением QuadHD +, то есть все необходимые фишки для флагмана 2020 года здесь есть. Более того, Samsung Galaxy S20 Ultra, который тоже получил Quad HD + матрицу с частотой обновления 120 Гц не может работать и с тем, и с тем, одновременно, т.е. можно пользоваться или в Quad HD +, 60 Гц, или в Full HD + в 120 Гц .
Сейчас такое есть во что одному смартфону от бренда, который входит в холдинг BBK - OnePlus 8 Pro, с которым мы еще сравним OPPO Find X2 позже. Также здесь есть поддержка HDR10 +, стопроцентное охват P3, общая максимальная яркость - 800 нит, пиковая яркость - 1200 нит, смартфон хорошо читается даже при прямом падении освещении сзади. OPPO Find X2 получил оценку A + от DisplayMate, и мы можем только подтвердить, что она вполне заслужена.

Дисплей действительно красивый и главное - фронтальная камера одна и врезана в дисплей в левом верхнем углу, а не посередине. Безусловно, работа с этим дисплеем - настоящее удовольствие именно благодаря частоте обновления 120 Гц. Очевидно, в этом году высокая частота обновления наконец станет стандартом на рынке флагманских смартфонов, но частота 120 Гц при разрешении Quad HD + - пока фишка BBK, в том числе Find X2.

В дисплей интегрирован сканер отпечатка пальца, и срабатывает он довольно быстро. В этом году Дактилоскоп в дисплеях - уже стандарт, и если раньше проблема была в скорости и стабильности, то сейчас почти все смартфоны избавились от этого недостатка. Кроме отпечатка пальца также присутствует распознавания по лицу, что в паре с отпечатком дает невероятно быстрое разблокировки.

Наши впечатления от дисплея - исключительно положительные, он бесспорный во всем и не ограничен никакими программными или аппаратными ограничениями, как некоторые конкуренты.
Детальный обзор OPPO Find X2: невероятный экран и максимум мощности. Один из лучших флагманов 2020
автономность
Смартфон получил достаточно неплохой аккумулятор объемом 4200 мАч, которого хватает на полный рабочий день. Стоит понимать, что разрешение QuadHD +, частота обновления дисплея 120 Гц и топовый чипсет неплохо потребляют энергию даже при обычном режиме использования без 3D-игр, поэтому надеяться на полтора-два дня не стоит, а вот один день смартфон уверенно вытягивает, немного остается и на утро следующего.

Но даже в том случае, когда вы экстремально используете смартфон, и вам его не хватит на полный рабочий день, на помощь придет невероятно крутая фишка - проприетарная технология быстрой зарядки компании OPPO - SuperVOOC 2.0 мощностью 65W.

На данный момент на рынке просто нет быстрой зарядки, она есть только в других моделях компании OPPO, точнее, в серии Ace. И ей действительно удалось нас удивить, потому что это буквально выглядит, как магия - смартфон заряжается от нуля до ста процентов за 38 минут. Даже в том случае, когда смартфон таки сел в течение дня, или вы забыли поставили его на зарядку вечером, можно просто зарядить его от нуля до ста процентов буквально за полчаса утром, и это действительно нас поразило.

Камера OPPO Find X2

Одна из ключевых характеристик флагманского смартфона - это качество съемки фото и видео, и здесь в OPPO Find X2 все не так однозначно, как хотелось бы. Он получил основную камеру с сенсором Sony IMX586 на 48 МП f / 1.7, который поддерживает оптическую стабилизацию, широкоугольный Sony IMX708 f / 2.2 без оптической стабилизации, зум-сенсор на 13 МП f / 2.4 с пятикратным гибридным приближением без оптической стабилизации и фронтальную камеру Sony IMX616 на 32 МП f / 2.4.

В плане видео основная камера действительно удивила оптической стабилизацией, но при съемке в FullHD, в 4К все хуже. Смартфон довольно неплохо справляется со слоу-мо видео, но 960 fps снимает, к сожалению, только в HD, а в FullHD максимум - 240 fps.

Днем смартфон снимает нормально, что уже стандарт для флагманов нашего времени, но есть проблемы с HDR, которые, надеемся, OPPO исправит с обновлениями. Есть ночной режим, вытягивает неплохую картинку с полной темноты.

Фронтальная камера фотографирует неплохо, но больше всего радует при использовании смартфона то, что сам сенсор занимает мало места, диаметр сенсора небольшой и он вообще не отвлекает при просмотре контента.

чипсет
Здесь все тоже без замечаний, потому Snapdragon 865 - это тот случай, когда лучше сейчас уже просто невозможно, поскольку его смело можно назвать лучшим на рынке. Во время тестирования смартфона нам, разумеется, не удалось заметить никаких проблем с плавностью - чипсета под силу все поставленные задачи.

Благодаря ему у смартфона является поддержка 5G, которую нам, по понятным причинам, не удалось протестировать. Но не стоит забывать, что запуск сетей пятого поколения в Украине запланирован на следующий год.

Мы протестировали смартфон в нескольких 3D-играх, поскольку в интерфейсе все, разумеется, и так плавно. К сожалению, не все поддерживали такую высокую частоту обновления, поэтому игры запускаются с максимальным числом кадров, заблокированным на показателе 60. Те, которые все-таки запускаются в частоте кадров, которую позволяет дисплей, показывают стабильную максимальную частоту, поэтому можно уверенно утверждать, что нет задач , которые не под силу чипсета Snapdragon 865.

память
С набором памяти, с которым смартфон будет продаваться в Украине, нет никаких проблем, поскольку здесь установлена оперативная память стандарта LPDDR5, объем которой - 12 ГБ, и внутренняя память UFS 3.0 объемом 256 ГБ.

Никаких проблем с выгрузкой программ из оперативной памяти, разумеется, нет, и странно этого ждать с таким объемом. Понятно, что в память надо загрузить невероятно большое количество программ, чтобы они начали запускаться заново при открытии, а не оставались в ней. Средний пользователь использует около 10 программ в день постоянно, а этого объема хватит на это с запасом.

Внутренней памяти также вполне достаточно, и даже если у вас экстремальная количество программ, которые время от времени надо использовать, заполнить ее практически невозможно. Здесь уже на помощь придут фото на видео, но об этом позже.

Мультимедийные возможности

В плане звука с Bluetooth наушниками все очень хорошо, есть поддержка Bluetooth 5.1 и Qualcomm aptX.
Действительно приятная фишка - очень качественные мультимедийные стереодинамики, которые звучат громко, чисто и приятно, есть поддержка Dolby Atmos, который меняет звук, но не особо. На самом деле стереодинамики уже давно должны стать стандартом в флагманах, поэтому сам факт их наличия не стал для нас какой-то неожиданностью, но своим звуком смартфона все равно удалось удивить.

И вообще с таким набором характеристик и функций, потреблять контент на таком смартфоне одно удовольствие.
Детальный обзор OPPO Find X2: невероятный экран и максимум мощности. Один из лучших флагманов 2020
стандарты подключения
Зарядка и синхронизация данных происходит, разумеется, через разъем USB-C, но это не самое важное. Следует понимать, что важен не сам тип подключения, а стандарт, он поддерживает, и здесь последний USB 3.1, который обеспечивает максимальную скорость передачи данных, а также поддержка USB Power Delivery, хотя она здесь не особо нужна, поскольку есть поддержка невероятно быстрой SuperVOOC 2.0 65W, о которой мы уже упоминали ранее.

Есть Bluetooth 5.1, Bluetooth 5.1 LE, Wi-Fi 6, 4G LTE, 5G, хотя последняя технология пока не поддерживается украинскими операторами мобильной связи. Есть NFC для бесконтактной оплаты, GPS, а вот FM-радио нету.

Неприятным моментом стал слот для одной SIM-карты. То, что в современных флагманах отсутствие слота под карту памяти уже стала традицией - это одно, потому что смартфон имеет более чем достаточный объем внутренней памяти, а вот ограничения в одну SIM-карту - это действительно минус.

Если раньше мы критиковали производителей за отсутствие слота под карту памяти и миниджек, то теперь дошли до того, что есть только один слот под SIM, и если с Apple, которая грешила этим всегда, все понятно, то такое решение от OPPO странное.

Цена

Стандартная цена за OPPO Find X2 - 77777 рублей. Также с 29.04 по 10.05.2020 действует акционная цена - 69696 рублей.


выводы
OPPO Find X2 можно смело назвать неплохим флагманом, но здесь следует понимать, что, как и при покупке любого флагмана, надо расставлять приоритеты, потому что идеальных смартфонов не существует. В смартфоне невероятно мощный чипсет, один из лучших дисплеев на рынке и быстрая зарядка, которые вместе создают действительно флагманское мультимедийное решение, которое почти не имеет конкурентов за свою цену с такими характеристиками. Также девайс получил очень хороший набор камер. И, несмотря на то, что в некоторых конкурентов камеры могут снимать несколько лучше, для большинства покупателей разница будет незаметна.

С другой стороны, есть то, в чем Find X2 проигрывает конкурентам, в которых, например, защита от влаги и пыли по стандарту IP67 / IP68, беспроводная зарядка, слот под двойную SIM и другие фишки. Здесь уже надо решить, что для вас важнее, и выбрать смартфон, отталкиваясь от этого.

Если учитывать, что первое поколение Find X было скорее концептом, чем смартфоном, направленным на коммерческие продажи, то Find X - совершенно конкурентный премиальный флагман, и первый, который будет официально продаваться в РФ. автор (author): ARTROSTRA

(887 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


Детальный обзор OPPO Find X2: невероятный экран и максимум мощности. Один из лучших флагманов 2020