Обзор Oppo Reno4 и Reno4 Pro: характеристики, цена, интересные особенности

27.04.2024 Модельный ряд Oppo Reno почти два года назад появился, как субфлагманский модельный ряд, в рамках которого выходят смартфоны с премиальным флагманским дизайном, но с середнебюджетными характеристиками. В целом эта идея уже давно должна быть воплощена в жизнь, поскольку сейчас субфлагманские чипсеты достигли того уровня мощности, когда флагманы нужны далеко не всем для комфортной ежедневной работы.

Буквально сегодня компания Oppo представила уже четвертое поколение Reno, и оно, по моему мнению, получилось достаточно интересным. Reno4 остался премиальным середнебюджетным модельным рядом, который в первую очередь захватывает своим дизайном и камерами. Безусловно, смартфоны этого модельного ряда нельзя назвать "лучшими за свою цену", но они и не рассчитаны на это, поскольку их цель - предоставить флагманский опыт пользования по более доступной цене тем, кому не очень нужно флагманское железо.

Oppo Reno4

Характеристики Oppo Reno4
Дисплей: OLED 6.4 дюймов FullHD +, максимальная яркость 600 нит, локальная пиковая яркость 800 нит, 96% NTSC
Чипсет: Qualcomm Snapdragon 765G
Оперативная память: 8 ГБ
Внутренняя память: 128/256 ГБ
Автономность: 4020 мАч, быстрая зарядка Super VOOC 65W
Основная камера: 48 МП Sony IMX586, широкоугольный 8 МП, портретный 2 МП
Фронтальная камера: 32 МП
Стандарты подключения: USB-C, NFC, Wi-Fi 802.11ac, GPS
Габариты: 159 × 74 × 7.8 мм, 183 грамма

дисплей
Oppo Reno4 получил плоский дисплей диагональю 6.4 дюймов OLED с разрешением FullHD +, максимальная яркость - 600 нит, локальная пиковая яркость - 800 нит.

В общем дисплей выглядит действительно достойно, как для субфлагманского смартфона, но лично я вижу здесь тот же минус, который есть в очень многих смартфонах этого ценового сегмента в 2020 году - двойная фронтальная камера в вырезе. Я не знаю, сколько времени продержится этот неприятный тренд, но даже в рамках этого модельного ряда можно заметить, что в Pro-версии только одна фронтальная камера, и это означает, что сама компания Oppo считает это более удачным решением.

чипсет
Reno4 оснащен чипсетом Snapdragon 765G, который всем нам хорошо известен. От него следует ожидать просто очень хорошей производительности и энергоэффективности, поскольку это субфламагманское решение Qualcomm. Благодаря Snapdragon 765G смартфон поддерживает работу в сетях пятого поколения.

Детальный обзор Oppo Reno3 Pro: идеальный субфлагман? Характеристики, цена, особенности смартфона Детальный обзор Oppo Reno3 Pro: идеальный субфлагман? Характеристики, цена, особенности смартфона
Обзор бюджетника от Xiaomi - Redmi 9: характеристики, главные особенности и цена Обзор бюджетника от Xiaomi - Redmi 9: характеристики, главные особенности и цена
Детальный обзор OPPO Find X2: невероятный экран и максимум мощности. Один из лучших флагманов 2020 Детальный обзор OPPO Find X2: невероятный экран и максимум мощности. Один из лучших флагманов 2020

автономность
Oppo Reno4 оснащен аккумулятором 4020 мАч, что обеспечит достаточно неплохую автономность, несмотря от сценария использования, но аккумулятор - не главная фишка этой модели в плане автономности, поскольку новые Reno4 получили поддержку быстрой зарядки Super VOOC 2.0 мощностью 65W, что на данный момент действительно флагманским показателем. С такой быстрой зарядкой проблем с автономностью не будет даже в том случае, если вы достаточно активно используете смартфон.
Обзор Oppo Reno4 и Reno4 Pro: характеристики, цена, интересные особенности

Камера Oppo Reno4

Oppo Reno4 получил основную квадрокамеру с главным сенсором на 48 МП, широкоугольный сенсором на 8 МП и датчиком глубины сцены на 2 МП. Основная камера фронтальная камера на 32 МП, а дополнительная - на 2 МП. На самом деле именно с камерой в старшей модели все ощутимо лучше, поэтому мы не будем здесь подробно останавливаться.

Габариты
Именно габариты, по моему мнению, является одной из главных фишек Reno4. Смартфон получил действительно тонкий корпус толщиной 7.8 миллиметров, а весит он всего 183 грамма, что неплохо, учитывая достойную автономность.

стандарты подключения
В Oppo Reno4 есть все флагманские интерфейсы и стандарты подключения - Bluetooth 5.1 LE, Wi-Fi 802.11ac, NFC, USB-C, сканер отпечатков пальцев в дисплее и вообще все очень неплохо.

Oppo Reno4 Pro

Характеристики Oppo Reno4 Pro
Дисплей: OLED 6.5 дюймов FullHD +, максимальная яркость 800 нит, локальная пиковая яркость 1100 нит, OLED, HDR10 +,
Чипсет: Qualcomm Snapdragon 765G
Оперативная память: 8/12 ГБ
Внутренняя память: 128/256 ГБ
Автономность: 4020 мАч, быстрая зарядка Super VOOC 65W
Основная камера: 48 МП Sony IMX586 с OIS, широкоугольный 12 МП, телефото 12 МП
Фронтальная камера: 32 МП
Стандарты подключения: USB-C, NFC, Wi-Fi 802.11ac, GPS
Габариты: 159 × 74 × 7.6 мм, 172 грамма

дисплей
Oppo Reno4 Pro получил 6.5-дюймовый OLED дисплей с разрешением FullHD +, максимальная яркость дисплея составляет 800 нит, а локальная пиковая - 1100 нит. В отличие от Oppo Reno4, этот дисплей загнутый и поддерживает HDR10 +.

чипсет
Oppo Reno4 Pro оснащен тем самым чипсетом, и младшая версия, и мне не очень понятен такой выбор. Все-таки в смартфоне с таким ценником мог быть установлен чипсет MediaTek Dimensity 800, 820 или даже 1000, поскольку их устанавливают даже в два раза дешевле смартфоны.

автономность
Смартфон оснащен аккумулятором объемом 4020 мАч и поддерживает такую же зарядку Super VOOC 2.0, и старшая модель, так автономность должна быть очень похожей, если не идентичной.

Камера Oppo Reno4 Pro

Oppo Reno4 Pro получил основную квадрокамеру, главный 48МП-й сенсор которой получил систему оптической стабилизации, второй - широкоугольный на 12 МП и телефото на 13 МП. Фронтальная камера здесь одна на 32 МП, и по моему мнению, именно то, что смартфон оснащен одной фронтальной камерой, является главной фишкой его дисплея, а не загнутые края или HDR10 +. Все-таки одна фронтальная камера при просмотре контента отвлекает гораздо меньше, чем две.

Лично мне кажется, что именно камера в Oppo Reno4 Pro заслуживает внимания, поэтому стоит дождаться первых реальных тестов в случае, если вам понравился этот смартфон. Младшая модель выглядит довольно тривиально в этом плане.

Габариты
Несмотря на схожие характеристики, систему оптической стабилизации и немного больший аккумулятор, Oppo Reno4 Pro весит на 11 граммов меньше, чем Oppo Reno4 - 172 грамма против 183 соответственно. Его толщина также меньше - 7.6 миллиметров против 7.8 в младшей версии, что делает его одним из самых тонких на рынке на данный момент.
Обзор Oppo Reno4 и Reno4 Pro: характеристики, цена, интересные особенности
стандарты подключения
В плане стандартов подключения Oppo Reno4 Pro полностью дублирует младшую модель, никакой разницы между ними нет.

Дизайн, цены и выводы

Я решил вынести дизайн в выводы, поскольку, по моему мнению, модельный ряд Reno всегда в значительной степени касался именно дизайна. Я считаю, что за дизайн Oppo Reno4 Pro можно назвать идеальным субфлагманским премиальным смартфоном этого года, а вот к младшей модели у меня вопрос - как в рамки, так и к двойной фронтальной камеры, через которую она ничем не отличается от ощутимо более дешевых Realme и Redmi.

Достаточно интересной особенностью, которая еще раз подчеркивает, что серия Reno - дизайнерская, есть аж 5 цветов на выбор: черный, белый, салатовый, розовый и синий. Лично мне понравилось уникальное решение по основной камерой, которая похожа на решения конкурентов в плане размещения и на iPhone 11 в том, что основной модуль камеры того же цвета, что и корпус, но при этом выделен другим цветом.

Oppo Reno4 можно будет купить по цене 422 доллара (8/128 ГБ), и за 465 долларов (8/256 ГБ).
Oppo Reno4 Pro будет стоить 535 долларов за 8/128 ГБ, а 12/256 ГБ - 606 долларов.


По моему мнению, модели действительно дороговаты, но у них есть те флагманские технологические и дизайнерские решения, которых нет в более дешевых конкурентов. При этом покупку младшей модели я считаю вообще нецелесообразной, а вот старшая версия - идеальный пример флагманского смартфона на середнебюджетного, но вполне достаточном железе. Лично я, выбирая смартфон, точно не обращал бы внимания на Oppo Reno4, а вот о Oppo Reno4 Pro подумал. автор (author): ARTROSTRA

(1581 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


Обзор Oppo Reno4 и Reno4 Pro: характеристики, цена, интересные особенности