Как с помощью приложений и искусственного интеллекта компании и государства отслеживают перемещения людей

29.03.2024 Еще одна европейская страна, Германия, вводит приложение, которое помогает предотвратить контакт с больными Covid-19, а Amazon улучшает свои мероприятия.
16 июня в немецких Google Play Store и Apple Store появилось официальное приложение для отслеживания больных коронавирусом, сообщает Deutsche Welle.

Corona-Warn-App может фиксировать перемещение людей и сообщать их о контакте с больным коронавирусом. В стране считают, что это поможет остановить болезнь.

«Борьба с вирусом и его сдерживание - это командная игра», - прокомментировал запуск немецкий министр Йенс Шпан, добавив, что будет счастьем, «если сотни тысяч, а в идеале много миллионов» немцев загрузят себе это приложение.

Разработчики - Deutsche Telekom и концерн по производству программного обеспечения SAP - уверяют, что таким образом власть не сможет шпионить за пользователями, поскольку приложение не регистрирует местонахождение отдельных людей, а только показывает, не находятся ли рядом больные. Corona-Warn-App работает через Bluetooth, что позволяет обмениваться данными с близкого расстояния.

Ранее стало известно, что Дания, Италия и Великобритания тоже работают над подобными анонимизованими приложениями на основе Bluetooth, но в офисе немецкого канцлера Ангелы Меркель убеждены, что их технология «лучшая» из всех.


© Creative Commons CC BY 4.0

Правообладателям DMCA | Жмите на плеер 1-3 раза. Q:
Spotify в Украине: что это такое и как сервис изменит музыкальный рынок Spotify в Украине: что это такое и как сервис изменит музыкальный рынок
Утечка данных и хакерские атаки. Что не так с Zoom и как защититься Утечка данных и хакерские атаки. Что не так с Zoom и как защититься
Опасный Likee: какие угрозы несет популярная среди подростков соцсеть Опасный Likee: какие угрозы несет популярная среди подростков соцсеть

Напомним, что технологию отслеживания контактов с инфицированными коронавируса разрабатывают также Google и Apple
Ожидается, что новое приложение не будет контролировать физическое месторасположение людей, а принимать сигналы соседних телефонов с 5-минутными интервалами и сохранять связь между ними в базе данных.

Между тем Amazon в своем блоге сообщила, что отныне на складе компании работают мониторы, с помощью искусственного интеллекта будут следить за соблюдением дистанции между работниками.

В компании рассуждали об этом давно, и сначала применяли технологию искусственного инетелекта для камер в помещениях, чтобы помочь руководителям отделов определить зоны наиболее интенсивного движения и соответствующим образом организовать безопасные условия. Но даже в менее заполненных зонах люди не всегда придерживались дистанции.

Поэтому инженеры Amazon пошли дальше и поставили на складах экраны, на которых в режиме реального времени видно, насколько безопасно передвигаются работники. На мониторе каждый из них обведен зеленым кружочком: если физическая дистанция с людьми слишком близка, он тут же становится красным.

«Мы слышали, что работники оценили такой немедленный визуальный фидбэк, а руководители приветствуют еще одно средство безопасности», - прокомментировал Брэд Портер, вице-президент Amazon, ответственный за робото-технологические инициативы компании.

Amazon обещает выложить программное обеспечение для этой технологии в открытый доступ, чтобы другие компании также заботились о соблюдении социальной дистанции в своих офисах. автор (author): ARTROSTRA

(1337 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


Как с помощью приложений и искусственного интеллекта компании и государства отслеживают перемещения людей