Опасный Likee: какие угрозы несет популярная среди подростков соцсеть

28.03.2024 В соцсети Likee подростки обсуждают суIIIцид, привлекают внимание пед000филов и постят видео людей, снятые без их разрешения.

Общение в формате видео

В сентябре 2019 приложение TikTok занял первое место по количеству загрузок в App Store и Google Play. Эта социальная сеть «заточена» под развлекательный контент: создание вирусных флешмобов, запись коротких видео, стрим. Самая идея TikTok - передача эмоций с помощью видео. Основная аудитория в этом приложении - молодежь. Они подписываются как на друг друга, так и на аккаунты знаменитостей: блоггеров, музыкантов, артистов и т.

Впоследствии оказалось, что TikTok «обходит» негативный контент: платформа может блокировать видео с нехорошими, бедными людьми, а также - посты, в которых критикуется китайские власти.

Это приложение - не единственный популярный видеосервис среди молодежи. Формат историй (Сторис) и коротких видео уже давно лидирует среди типов контента в социальных сетях по нескольким причинам. Во-первых, видео записать быстрее и проще, чем создать текст.
Во-вторых, видеоформат создает иллюзию персонализированного общения: так пользователи будто кажутся ближе друг к другу. Эту опцию, кстати, перед выборами в 2019 году активно использовал в коммуникациях со своими избирателями тогда еще будущий президент Украины Владимир Зеленский: он записывал видеообращение в формате Сторис и преподавал в соцсетях, избегая, зато общения со СМИ и официальных заявлений.

Однако, если раньше самым популярным в этом плане был Instagram, сегодня, когда его популярность очень выросла среди людей разного возраста и социального статуса, подростки ищут для себя более «камерные» площадки для общения друг с другом. Такие, где среди подписчиков вероятность «встретить» учительницу, маму или взрослую соседку равна фактически нулю.

Опасность от Likee

Один из таких приложений - Likee. Он появился в 2017 году и сначала назывался Like.video. Разработчики софта - компания BIGO Technology, главный офис которой расположен в Сингапуре.

По сути, Likee - это два в одном: и социальная сеть, и видеоредактор, позволяющий записывать и редактировать короткие видео, проставлять хэштеги и бороться за рейтинг, зарабатывая определенные бонусы: «бобы» и «бриллианты» за старания. Украсить видео можно различными фильтрами и масками.

«Ее формат идеально подходит для того, чтобы дети могли шарить видосики, где они танцуют и жалуются на учителей», - написала об этой социальную сеть на своей фейсбук-странице редактор и медиаэксперт.

Для взрослых эту соцсеть она назвала «примитивной», из-за чего платформа привлекает тинейджеров, которые делятся друг с другом образами на родителей, школы и рассказывают друг другу о своих суIIIIцидальные фантазиях.

Она также акцентировала внимание на том, что, подписывая видео, подростки используют микс латиницы с кириллицей: «Мама увидела шрамы и забрала nож». «Не нож», а «nож», чтобы алгоритмы НЕ вычислили это как потенциально опасный контент.

Быстрый анализ приложения Likee позволяет выявить и другие подобные хэштеги, например, «суuцид». Под этим хэштегом можно, например, найти видео, где подростки спрашивают своей аудитории, кто какую смерть выбрал бы от суицида, старости, или ДТП.

Такое поведение для подростка - способ самовыражения, переживания эмоций и проживание тех или иных состояний, говорит детский психолог Анна Шумская. Для того, чтобы среди подростков не было подобных тенденций, работать необходимо не с последствиями - то есть, не пытаться отключить приложения или заблокировать доступ к мессенджерам - а с причинами, говорит она.

«Обычно, это не прожитая, не выражена, накопленная агрессия, которая должна как-то найти выход. Интерес к тем суицида, селфхарму (самоповреждениям) и т.п., как правило, возникает прежде всего у детей, которые хорошо учатся, слушаются своих родителей. У подростков, которые, условно говоря, гоняют с пацанами в футбол, курят за гаражами и т.д., как правило, интереса к селфхарму не возникает, потому что они и так могут выражать свою агрессию и злость», - говорит Шумская.

Если рассматривать это как локальную тенденцию, здесь речь идет о детях, вырастают с родителями, прибегающих к гиперконтролю, и не имеют права на отказ, объясняет психологиня. Родители должны давать ребенку поддержку, заботу и принятия, с другой - выставлять строгие рамки. Это базовые вещи для детей любого возраста. И в некоторых семьях могут «перегибать палку»: если родители выставляют строгие рамки, а ребенок не имеет возможности проявить собственные эмоции, недовольство тем или иным процессом, или явлением, тогда ищет другого способа для самовыражения. Вероятно, такого искаженного образа, как социальные сети.

Как загрузить фото с Instagram, скачать к себе (2021) Как загрузить фото с Instagram, скачать к себе (2021)
Влад А4 новые видео 2021 года онлайн Ютуб! Влад А4 новые видео 2021 года онлайн Ютуб!
Как с помощью приложений и искусственного интеллекта компании и государства отслеживают перемещения людей Как с помощью приложений и искусственного интеллекта компании и государства отслеживают перемещения людей

« Я бы сказала, что это семьи, где родители своим детям, что называется, наносят добро. Даже когда ребенок вырастает, они продолжают вести себя с ним, как с маленьким, таким, как будто это малыш до трех лет. Родители лучше знают, что нужно ребенку, из-за чего лишают его права на отказ, - объясняет Анна Шумская. - Иногда такие вещи могут проявляться в очень завуалированном виде. К примеру, когда ребенок заявляет, что не хочет больше ходить на рисование, мама или папа говорят ему, мол, ну ты же пять лет назад захотел ходить, поэтому продолжай, не оставляй».

Самая главная рекомендация, которую дает родителям психологи: поработать с собой и увидеть в своем ребенке другую личность - такую, которая имеет собственные потребности, цели и ценности в жизни.

«Вы можете предложить своему ребенку обратиться к психологу. Но если она откажется, обратитесь к специалисту сами: Разгрузите себя, поработайте с собственной тревожностью. Вероятно, что причина такого поведения - в семейной системе. Поэтому если мама или отец поработают с собой, такого ресурса будет достаточно, чтобы разделить переживания ребенка. Соответственно, если ситуации с резкой вен и т.д. другое больше не будут иметь места, так причин для них не будет », - резюмирует г-жа Шумская.

Рай для педофил000в

Есть и другая сторона ресурса Likee. Из-за засилья детских видео, на которых юные девочки и мальчики поют, танцуют и прыгают под музыку, эта платформа привлекает педофил000в, которые охотятся на «легкую добычу».

Так, например, на эту проблему еще в августе 2019-го обращала внимание Анна Носач, основательница школы детской безопасности. «Дети просто не понимают, как на это могут смотреть некоторые взрослые. Для них это развлечение. Хотя видно, что многие стесняются выставлять подобные видео, но выставляют с подписью в стиле: Я не виновата - это такой тренд. В комментариях к таким видео можно найти: "С3333кси, как тебя зовут? И другие попытки познакомиться поближе. Думаю, некоторые [дети] ради развлечения могут начать отвечать», - писала Анна Носач.

В комментариях к этому посту другие пользовательницы, мамы несовершеннолетних девушек, рассказали собственные истории. Некоторые женщины признались, что отключили своим детям это приложение, когда увидели, как неизвестные люди просят у них номер телефона.

В сентябре 2019-го на эту проблему обратила внимание также и бывшая полицейская Зоя Мельник из Одессы, которая активно занимается защитой прав детей. Она опубликовала видео, размещенное на Likee. Неизвестный взрослый человек там говорит, что ролики, где несовершеннолетние девушки в коротеньких шортах провоцируют людей, в частности, побуждают к действию педофил000в.

Слова мужчины - это классический виктимблейминг. Это сложный термин, который, по сути, означает обвинение жертвы в преступлении - то есть, то, что мы назвали бы словами «сама виновата». Исходя из такой логики, в изнасиловании должен быть виновным не маньяк, а девушка, на которую он напал, потому что она была одета в слишком короткую юбку или шорты. По сути, это оправдание преступления, которое часто используют как ошибочный аргумент.

Другие опасности сети Likee описаны на странице фейсбук-паблик «До 16 и старше»

Автор сообщения рассказала, что школьники могут снимать друг друга, например, на уроках физкультуры без разрешения, а затем выкладывать это видео в социальную сеть. То есть, ребенок и сам может не знать или не давать согласия на то, чтобы за ним наблюдали неизвестные подписчики.

Автор сообщения зарегистрировалась в соцсети под вымышленным именем и нашла всех одноклассниц своей дочери. Просмотр их видео позволяет в мельчайших деталях узнать о жизни этих детей и об их семьи.

«Теперь я прекрасно знаю, у кого дома какие шторы, покрывала на кроватях, плитка на полу, как выглядят со спины некоторые мамы и папы (которые ни сном ни духом), у кого дома младенцы, бабушки, люстры, полотенца, номера квартир, виды из окна, ну и, фактически, где-деньги-лежат. Дети клепают эти ролики и сливают в интернет. Одна девочка вообще сняла ролик как я иду из школы домой, ну просто мануал для воров и маньяков - вот тут я прохожу сюда, дальше вверх, затем открываю дверь (крупным планом двери), и вот я дома. Девочке 9 лет», - описала контент Likee автор.

Под этим постом - немало комментариев от мам о том, что по тем или иным причинам им пришлось заблокировать своим детям приложение Likee. Среди самых распространенных советов для других родителей: изменять настройки в аккаунтах их детей: убирать возможность получать сообщения от незнакомцев, ограничивать круг тех, кто может увидеть видео. Или проводить модерацию видео лично - перед публикацией просматривать их вместе с ребенком. автор (author): ARTROSTRA

(1900 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


Опасный Likee: какие угрозы несет популярная среди подростков соцсеть