Как ежедневная 10-минутная пробежка меняет жизнь

26.04.2024 600 секунд может показаться очень коротким промежутком времени, но ежедневная интенсивная пробежка может быть именно тем, чего не хватает в вашей фитнес-рутине.

Мы живем во времена, когда нам не хватает часов в сутках, чтобы еще втиснуть в нее пробежку. Кажется, что когда надо выбирать между работой, социальной жизнью и беговыми треками, выбор очевиден. Но как насчет 10 минут?
Мы серьезно - всего 600 секунд топота по беговой дорожке в день могут сделать невероятные чудеса для вашего здоровья - как физического, так и психического.

Мы обратились к экспертам с просьбой рассказать о том, как ежедневная 10-минутная пробежка может улучшить жизнь. Один маленький шаг и огромный скачок для ваших личных беговых показателей.

1. К вам может вернуться вдохновение

Если вы не очень активно ходите в спортзал, или вам не хватает мотивации, 10-минутная пробежка это, по словам доктора Джулиет МакГраттан, автора книги Sorted: The Active Woman's Guide to Health, идеальный способ создать полезную привычку. «Это абсолютно достижимая цель, которая не требует много времени и легко может стать частью дня, поэтому вам будет проще это сделать и с утра и вечером, и на обеде», - говорит она.

Бывшие 3 сезон, когда продолжение? Дата выхода Бывшие 3 сезон, когда продолжение? Дата выхода
ВК лагает, не заходит на сайт Вконтакте, почему не грузит? ВК лагает, не заходит на сайт Вконтакте, почему не грузит?
Мы все можем остаться без работы Мы все можем остаться без работы

2. Настроение может улучшиться

Занятие спортом вызывает в вашем теле приток эндорфинов, которые улучшают настроение и облегчают стресс. «Эти полезные изменения химического состава мозга могут произойти даже за 10 минут - вы почувствуете себя расслабленными и немного счастливее», - комментирует Джон Брюэр, профессор спортивных наук и автор книги Run Smart. Достижения маленькой цели также может положительно повлиять на психическое состояние. «Другим преимуществом является установка целей и польза для психического здоровья. Ваше настроение улучшается, когда вы выполняете то, что планировали », - прокомментировала МакГретен.
Как ежедневная 10-минутная пробежка меняет жизнь

3. Это может продлить жизнь

Человек-паук может и предпочитает свою паутину как средство передвижения по Манхэттену, но следующая информация может заставить даже его изменить предпочтения: «Существуют доказательства того, что только одна пробежка в неделю может не только продлить жизнь, но и сделать её лучше », - рассказывает Брюэр. «Занятие бегом уменьшает кровяное давление, уровень холестерина, риск заболевания диабетом 2-го типа, сердечного приступа и даже некоторых видов рака. Каждые 10 минут имеют значение».

4. За это время можно спуститься с горы

Если вы не собираетесь бегать в полную силу, но все равно хотите бросить себе вызов, бег вниз с холма - это разумный способ тренировки ног на выносливость за короткий промежуток времени. «Многие люди считают, что бег сверху вниз вредит коленным связям, но, если делать это правильно, такая тренировка пойдет им на пользу», - комментирует Брюер. «Если вы осторожны и не спешите во время бега, тормозная сила ноги во время спуска создает эксцентрические сокращения четырехглавой мышцы из-за того, что они одновременно растягиваются и пытаются сократиться. Это очень хорошо развивает мышцы ».

5. Полезный перерыв на работе

МакГретен считает, что «короткая пробежка может улучшить вашу концентрацию и сосредоточенность, когда вы вернетесь к работе, и даже оставит вам достаточно времени во время перерыва чтобы поговорить с друзьями или заняться другими делами».
Это особенно касается быстро растущего числа работников, работающих из дома и обычно сами устанавливают себе рабочие часы. «Это очень полезно для людей, работающих дома, потому что они имеют возможность сделать перерыв и пойти на короткую пробежку по желанию, а также тем кто находятся ближе к паркам или другим местам для бега чем когда находятся в офисе».

6. Вы сокращаете «сидячее время»

По словам МакГретен, периодические перерывы в сиденье помогают оставаться здоровыми: «Мы знаем, что, если долго сидеть и не двигаться, наше тело переходит в режим хранения энергии и начинает откладывать жир. Наши тела созданы для движения и долгое сидение без активного движения наносит вред клеткам. Поэтому ежедневная небольшой перерыв в сиденье, чтобы немного пробежаться - это очень полезно. К тому же, что такое 10 минут? За это время даже посуду не помыть ».
Как ежедневная 10-минутная пробежка меняет жизнь
7. Короткие ежедневные пробежки могут прокачать ваши легкие
«Прочитав любое издание, вы поймете, что сейчас как никогда важно поддерживать здоровье легких», - говорит Брюер. « Исследование показывают, что короткие сессии очень интенсивных тренировок несут такую же пользу для легких и сердца, как и длинные, более спокойные тренировки. Это очень важно для улучшения циркуляции кислорода в организме ».

8. Это подготовит вас к игре в мини-футбол

Если вы хотите быть готовыми сыграть в мини-футбол, короткие пробежки - это идеальный вариант вернуться в форму. «Высокоинтенсивные спортивные игры, основанные на быстрых рывках и коротких интервалах отдыха, требуют очень особого фитнеса», - замечает Брюер.
«В отличие от часа забега на выносливость, 10 минут интенсивной тренировки выводит организм из зоны его комфорта и дают очень сильную нагрузку, что приводит к ускорению сердцебиения и более напряженных движений, работающих только в прерывистых занятиях. Организм реагирует на такое перегрузки и привыкает к нему ».

9. Это улучшит самооценку

« Существует много доказательств того, что занятия бегом помогают улучшить самооценку», - отмечает Брюэр. «Если выкладываться на полную во время нескольких 10-минутных тренировок, вы будете лучше себя чувствовать, и даже станете более уверенными в себе. Вы накачаете мышцы, постепенно сожжете жир и будете видеть себя в гораздо лучшем свете. Это вам пригодится как на работе, так и во всех других сферах жизни ». автор (author): ARTROSTRA

(1653 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


Как ежедневная 10-минутная пробежка меняет жизнь