Адская Кухня 4 ноября 2020 смотреть онлайн Пятница

28.03.2024 Адская Кухня 2020 от 4 октября (04 11 20) смотреть онлайн с Ивлевым — Адская кухня 4 сезон 12 серия сегодня. Москва, участники.

Если есть время, то люблю порадовать жену и детей вкусными блюдами. Однако работа шеф-повара требует много времени. А еще я разрабатываю меню для новых заведений. Поэтому я очень много времени работаю. Шеф не имеет права долго отдыхать, ведь он теряет квалификацию. Это, как растяжка, если ты садишься в шпагат и потом сделаешь перерыв, то ты уже этого не повторишь. Так и у нас - нужно постоянно держать себя в форме, работать, совершенствоваться.


© Creative Commons CC BY 4.0

Правообладателям DMCA | Жмите на плеер 1-3 раза. Q:
Адская Кухня 11 ноября 2020 смотреть онлайн Пятница Адская Кухня 11 ноября 2020 смотреть онлайн Пятница
Адская Кухня 28 октября 2020 смотреть онлайн Пятница Адская Кухня 28 октября 2020 смотреть онлайн Пятница
Адская кухня 26 августа 2020 с Ивлевым 4-2 сезон новый! Адская кухня 26 августа 2020 с Ивлевым 4-2 сезон новый!

Я побывал на конкурсном отборе телешоу Мастер-шеф. Приготовил блюда, рассказал о себе. Но когда выяснилось, что я - профессиональный повар, мне отказали. Сказали, что набирают только любителей.
В какой стране мира хотел бы поработать? Во Франции, а затем - в Китае. А вот по гастротуризму, то хотелось бы попробовать все кухни мира, ведь каждая из них особенная и уникальная. За время своей работы я уже имел возможность готовить и пробовать различные экзотические блюда: и зоофобусов - маленьких личинок, похожих на тараканов, и свиные кишки, и змей. На самом деле, на вкус они похожи на наши продукты. Например, змея - имеет вкус курицы и рыбы.
Адская Кухня 4 сезон 12 выпуск 4 ноября 2020 смотреть онлайн бесплатно
Я всегда стараюсь готовить оригинальные блюда из местных продуктов. Ведь дорогие экзотические продукты, например, омара, трудно испортить. А вот из картофеля, моркови, лука или иных продуктов труднее приготовить что-то неординарное, например, в сочетании с креветками. Я вообще очень люблю современное направление «фьюжн» - микс различных кухонь или известных блюд и авторских ингредиентов, ведь он дает простор для творчества. Я никогда не вношу в меню блюда, где входит майонез или кетчуп. Меня раздражает кулинария, которая держится у нас уже более 30 лет. У нас привыкли готовить все салаты с майонезом. Но, чтобы сделать и попробовать такое блюдо, не нужно идти в ресторан. Это соус, который есть у каждого дома. В заведении повар должен удивить клиента. Удивлять кетчупом и майонезом - это банально и смешно. Когда я вижу такие ингредиенты в меню, возникает вопрос. автор (author): ARTROSTRA

(5804 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


Адская Кухня 4 ноября 2020 смотреть онлайн Пятница