Профилактика стоматологических заболеваний 2 раза в год минимум - обязательны!

25.04.2024 На сегодняшний день ведущим направлением медицины, и стоматологии в том числе, является профилактика, ведь доказано, что предотвратить само заболевание значительно легче и менее затратно, чем лечить его.

Лучшая профилактика заболевания десен и зубов - это комплексный уход за ними, что включает следующее:
Индивидуальная гигиена дома - нужно чистить зубы минимум 2 раза в день по 3 мин., кроме того пользоваться флосом или межзубными ершиками, ополаскивателями.
Правильное и сбалансированное питание: употребление овощей, фруктов, молочных продуктов. Попробуйте заменить конфеты, печенье, шоколад на натуральные природные сладости, например, сухофрукты.
Профилактические осмотры у стоматолога 2 раза в год, и стоматология «32 жемчужины» в Челябинске помогает не только лечить зубы, но и протезировать.

Безусловно, одним из важнейших и неотъемлемых этапов сохранения стоматологического здоровья является профессиональная гигиена полости рта, которая заключается в удалении мягкого зубного налета и зубного камня с помощью специальных средств и профессионального оборудования. От состояния ротовой полости зависит здоровье всего организма, кроме того свежесть дыхания, здоровье зубов и десен добавляет вам уверенности в Вашей неповторимой улыбке.

Известно, что в ротовой полости имеется большое количество разнообразных микроорганизмов. Кроме того там всегда для них питательную среду - остатки пищи, которые даже с помощью самых современных индивидуальных средств гигиены невозможно очистить в домашних условиях. Микроорганизмы вместе с пищей образуют мягкий зубной налет.

Упражнения для глаз и советы для сохранения зрения Упражнения для глаз и советы для сохранения зрения
Четверть американцев моются раз в 3 дня, - исследование гигиены в США Четверть американцев моются раз в 3 дня, - исследование гигиены в США
Чеклист: как распознать профессиональное выгорание и преодолеть его Чеклист: как распознать профессиональное выгорание и преодолеть его

Продуктами жизнедеятельности микроорганизмов зубного налета являются кислоты, которые в свою очередь не только провоцируют воспаление десен, образование кариеса, но и разрушают кость, в которой находятся зубы. Налет со временем накапливается, особенно в труднодоступных для чистки участках, начинается воспаление десен, при котором они теряют эластичность, становятся темно-красного цвета и начинают кровоточить во время приема пищи или ежедневной чистке зубов. Под действием минералов и солей, которые есть в слюне, мягкий налет минерализируется, становится твердым, а со временем образуется зубной камень. Он наддесневой и поддесневой (невидимый). Наддесневой камень имеет желтый цвет, он расположен в придесневом участке и является визуально заметным, при этом зубы как бы «склеенные» между собой, между ними нет промежутков, языком чувствуется неровная «шершавая» поверхность.
Профилактика стоматологических заболеваний 2 раза в год минимум - обязательны!
Более опасно поддесневой камень, поскольку пациент не замечает визуально и не чувствует языком, такой камень находится в так называемой «зубо-десневой» борозде - области, где конечно плотно прилегают к зубу, но не прикреплены к нему. При появлении такого камня в деснах происходят следующие изменения: под воздействием хронического воспалительного процесса разрушается связка зуба, параллельно начинает рассасываться кость вокруг зуба, он со временем приобретает подвижности.
Также во рту появляется характерный неприятный запах. Такие изменения дают бактериям возможность проникнуть в кровяную системы и распространяться по всему организму, зуб становится источником инфекции, может привести к появлению хронических заболеваний различных органов и систем, в том числе сердечно-сосудистой.

Практически в любом возрасте могут возникнуть заболевания десен, однако наиболее распространенные они среди взрослого населения планеты.

Именно поэтому необходимо обратиться к врачу-стоматологу, если вы заметили хотя бы один из следующих симптомов:
отек или увеличение, покраснение или болезненность десен;
десны кровоточат во время чистки зубов;
длина зубов визуально увеличилась за счет опущения десен;
появились большие промежутки между зубами;
изменилось привычное смыкания зубов во время жевания;
имеющиеся гнойные выделения из пародонтальных карманов;
существует постоянный неприятный привкус и неприятный запах во рту.
Чтобы избежать таких проблем с сохранить здоровье десен и зубов, мы рекомендуем проводить профессиональную гигиену 1- 2 раза в год при отсутствии заболеваний пародонта.Стоит помнить, что как бы тщательно и часто вы не чистили зубы самостоятельно, эта процедура не может приравняться к профессиональной гигиены, где используются профессиональное оборудование и специализированные средства.

Трудно не обратить внимание на большое количество «волшебных» средств индивидуальной гигиены, активно рекламируются, это «Самоочищающаяся», «отбеливающие» зубные пасты, и щетки, щетинки которых проникают даже в межзубные промежутки, и «волшебные» жевательные резинки, которые способны заменить зубную пасту, и многое другое. Это, конечно, может и не плохие средства гигиены, но стоит помнить, что только специалист поможет Вам сохранить сияющую улыбку и здоровые зубы благодаря индивидуальному подходу, наличия профессионального оборудования и специализированных средств гигиены. Во всем мире считается, что неудовлетворительная гигиена полости рта является противопоказанием для многих стоматологических процедур и значительно сокращает гарантийный срок всех стоматологических услуг. автор (author): ARTROSTRA

(1220 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


Профилактика стоматологических заболеваний 2 раза в год минимум - обязательны!