5 см в секунду - смысл аниме, заслуживает ТОП лучших?

28.03.2024 Аниме мультфильм 5 сантиметров в секунду - стоит ли смотреть, заслуживает ли он ТОП-а и в чем смысл? Обзор и отзывы критиков, почему все же нужно обратить внимание.

Это первый фильм, который открыл для меня творчество Синкая Макото. Не приторный романтизм, а реалистичная жизнь, не притянутый хэппи-энд, а вполне логичная развязка, согласно характерам и действиям героев.
Макото, как и Хаяо Миядзаки выдаёт работы не часто, но чувствуется, как каждый фильм выдержан, отточен, обпилен и отшлифован.
Пять сантиметров в секунду - мультфильм раскрывает знакомство Такаки Тоно с любовью, которую он несёт на протяжении всего фильма, трогательно и бережно, ограждая её от всех и вся.
Картинка у Макото всегда более холодная, чем у того же Миядзяки, что добавляет героям какой-то отгороженности от всех, одиночества, как в зиму у огня. И конечно как всегда Макото тщательно прорисовывает провода, телефоны, поезда и чайники, самые реалистичные детали мультфильма.


© Creative Commons CC BY 4.0

Правообладателям DMCA | Жмите на плеер 1-3 раза. Q:
Приоритет чудо-яйца 2 сезон аниме Приоритет чудо-яйца 2 сезон аниме
Великий притворщик 2 сезон аниме Великий притворщик 2 сезон аниме
Повседневная Жизнь Бессмертного Короля 2 сезон аниме Повседневная Жизнь Бессмертного Короля 2 сезон аниме

Даже не знаю, что сказать. Когда созерцаешь подобные вещи, то тебя охватывает странное ощущение - ты смотришь и не видишь, слушаешь и не слышишь, каждый кадр врезается в память намертво, а по окончанию просмотра сидишь, глядя в одну точку, и не можешь вспомнить решительно ничего.
Остаётся только вкус. Такое, знаете ли, странное послевкусие - как будто выпил кубок нектара, но во время питья в горло не попало ни капли, и только вкусовые рецепторы запомнили этот неповторимый аромат.
5 см в секунду - смысл аниме, заслуживает ТОП лучших?
Очень трогательный фильм о любви сквозь время и расстояние и о предательстве сквозь эту любовь. До слез переживала за главного героя Очень красивая работа, потрясающе прорисован, детально, как живой. Смотрела много фильмов (просто мультиком этот шедевр назвать язык не поворачивается) этого режиссера и сценариста (Макото Синкай) и могу с уверенностью сказать, что это лучшая работа.

Отзыв критика 1

Хотел бы немного поведать вам про это аниме. Для кого оно, о чём оно и стоит ли смотреть.
Во первых, это аниме действительно не для всех, а именно (пожалуйста без обид) школьникам младших классов, любителям быстрого начала, остросюжетности и как бы смешно не звучало любителям "глубокого" смысла оно не подойдёт. Объясню почему. Тут нет сногсшибательного экшена, это далеко не комедия, это не гаремник, для некоторых оно может показаться нудным, но собственно чего вы ожидали увидеть от жанра "драма", "романтика", "сэйнэн".
Во вторых, сюжет данного аниме довольно интересно сделан, что опять же младшее поколение может не понять (не отношу ко всем). Множество фраз сказаны с особой красотой, вложенных в месте с ними особыми чувствами собственных миров, и всё это на фоне осмысленных пейзажей и сцен.
Данное аниме в первую очередь про любовь, любовь детскую, юную, взрослую. Про многие её оттенки и стороны. Про дружбу, про веру в свои силы, веру в себя и веру в ближнего. Про расстояние и время. Жанр "повседневность" в этой картине на мой взгляд как нельзя точно отражается.
Стоит ли смотреть? Посмотрите на жанры данного аниме, если вы действительно любите эти жанры, то я считаю что стоит, ниже объясню почему именно.

Это очень доброе, спокойное и душевное аниме. Полный, профессиональный дубляж. Удивительные пейзажи, которые я уверен хоть раз, да мелькали перед вашими глазами. На том же удивительном уровне музыка, и эндинг, которые возможно после просмотра данной картины, на очень долгое время останутся в вашем плэйлисте. На мой взгляд, сюжет и сопереживания персонажей в истинной форме может понять тот человек, который любил и был любим, у которого уже был опыт, и есть ассоциации. Если бы я посмотрел это аниме без своего жизненного опыта, оно может и не зацепило бы меня, я бы тогда и сказал "на один раз". И возвращаясь к началу, людям ищущим "глубокий" смысл, но не имея жизненных ассоциаций, это аниме не подойдёт. Ну а лично для меня данное аниме относится к Шедевру. Всем сердцем люблю атмосферу этой картины, спасибо Макото Синкай.
5 см в секунду - смысл аниме, заслуживает ТОП лучших?

Отзыв критика 2

Даже при своей длине в один час ощущается жутко затянутым. Медленно, со скоростью пять сантиметров в час, развиваются события фильма.

Идея - так себе. Подсознательная тяга друг к другу двух людей гораздо лучше показана в фильме "Интуиция" или "Твоё имя" (от того же режиссера).

Этот фильм плох тем, что героям на момент влюблённости слишком мало лет. Романтизация образов друг друга берётся на ровном месте. К моменту когда, и если, они встретят друг друга снова, их ждёт неприятный сюрприз.

Иллюстрация того как данное себе в детстве обещание может испортить жизнь.

Просмотр был пыткой. Медленной пыткой по выслушиванию страданий и жалости к себе. Фильм явно переоценен. Либо его кроме тринадцатилетних школьниц никто больше не оценивает. автор (author): ARTROSTRA

(1273 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


5 см в секунду - смысл аниме, заслуживает ТОП лучших?