Типы отношений между членами семьи 2020

26.04.2024 Современная психология позволяет достаточно подробно охарактеризовать различные виды отношений внутри семьи: сотрудничество, состязательность, антагонизм, конкуренция. Уже в названии каждого типа отражена его суть.

Благоприятным видом семейных отношений является сотрудничество. Для него характерна тесная духовная связь всех членов семьи, поддержка более слабых и незащищенных.

1) Наиболее плодотворный тип отношений - соревнования. Здесь происходит какое-то сравнение результатов деятельности всех членов семьи, дает мощный толчок к развитию потенциала каждого из них, особенно молодых.

2) Конкуренция хороша в положительном аспекте, когда она близка к соревнованию. Если семья владеет определенными ценностями, и ее члены были воспитаны в духовно-нравственной атмосфере, конкуренция дает положительные плоды.

3) Антагонизм представляет собой отношения, выраженные в противоречиях внутри семьи. Такая ситуация всегда сопровождается конфликтами, которые если и затихают на время, потом обостряются снова.

Следует отметить, что есть семьи, достаточно ярко представляющие собой определенный тип, а есть такие, которые гармонично сочетают в себе, например, элементы сотрудничества и состязательности. Тип отношений задается старшими членами семьи, и может передаваться из поколения в поколение, с небольшими вариациями и отступлениями.
Поэтому каждый родитель должен задуматься, что он привносит в жизнь своих детей с помощью того или иного поведения. В дальнейшем задана модель отношений может стать причиной резкого неприятия братьев и сестер друг другом или же наоборот, сделать их общение гармоничным и плодотворным.

Как распределить обязанности в семье мужу и жене 2020 Как распределить обязанности в семье мужу и жене 2020
Двигатель конфликтов - женщина: Что мужчины думают о домашнем насилии Двигатель конфликтов - женщина: Что мужчины думают о домашнем насилии
Парентификация: Когда в семье ребенок играет роль взрослого Парентификация: Когда в семье ребенок играет роль взрослого

автор (author): ARTROSTRA

(462 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


Типы отношений между членами семьи 2020