Выборы 2020 в Беларуси: черные лебеди для Лукашенко

20.04.2024 Ослабление партийной оппозиции и деполитизация гражданского общества создали у властей иллюзию полного контроля над политическим процессом. Однако в результате пересмотра государством общественного договора и непопулярных решений интересы все большего числа социальных групп вступают в противоречие с видением президента Лукашенко. Ограничения способности оппозиции формулировать эти интересы на фоне низких рейтингов со стороны государственных учреждений создают вакуум представительства, который стремится заполнить новых лидеров из ранее аполитичной аудитории.

Профилактический авторитаризм терпит неудачу

После президентских выборов 2010 года белорусское руководство не столкнулось с серьезными проблемами для сохранения своей власти во время избирательных кампаний. Непопулярные решения чаще всего принимались между выборами, а последствия ошибочных действий белорусского руководства вызвали протесты после политических кампаний. Накануне или во время выборов власти чаще всего отвечали резонансным требованиям общества.

Таким образом, валютный и финансовый кризис 2011 года вывел на площади городов по всей стране тысячи молчаливых демонстрантов еще долго после президентских выборов. Указ о паразитах затронул интересы аполитичных белорусов в начале 2017 года, когда сотни и тысячи людей протестовали на улицах белорусских губерний.

В этот период на постсоветском пространстве такие ошибочные решения привели к смене руководства государств, которые утратили обратную связь с обществом. Транзит власти произошел в результате массовых протестов, не связанных с выборами и не во время «избирательных революций» (в отличие от предыдущего десятилетия), как, например, в Кыргызстане (2010 г.), Украине (2014 г.), Армении (2018 г.).

В свою очередь, в белорусской столице силы безопасности уже давно разогнали серьезные толпы протестующих, за исключением сотен или нескольких тысяч либеральной общественности. Президент давно усовершенствовал репрессивный механизм против своих традиционных противников. Апофеозом силового компонента режима стали президентские выборы 19 декабря 2010 года, когда силы безопасности разогнали еще одну площадь за 7 минут, что вызвало эйфорию у высшего руководства.

По словам Виталия Силицкого, отличительной чертой белорусского авторитаризма является его упреждающий характер. Президент Лукашенко стремится ослабить своих противников в политической оппозиции и гражданском обществе с помощью превентивных мер. И он делал это очень хорошо на протяжении всей страны.

За последнее десятилетие политические организации не переживали лучшие времена. Помимо последствий разгрома Площади-2010 общество было напугано событиями на Украине в 2014 году. Гражданское общество стремилось деполитизировать свою деятельность и избегать конфликтов с государством, таких как организаторы БНР-100.

По мере того как угроза со стороны традиционных противников уменьшалась, белорусское руководство стало заменять или чередовать жестокие преследования активистов с финансовыми санкциями. Такой подход позволяет президенту Лукашенко не менее эффективно сдерживать действия своих противников, а также направлять взаимодействие оппозиции и гражданского общества с властью в неконфликтном направлении. Джон Кампфнер в своей книге «Свобода для продажи: как мы разбогатели и потеряли независимость» [2] утверждает, что одним из главных механизмов уничтожения протестного движения в Сингапуре автократом Ли Куан Ю было финансовое кровопролитие лидеров и активистов оппозиции.

Черные лебеди президентской гонки

За последние 10 лет в белорусском обществе накопилась усталость и разочарование в связи с действующим президентом, его беспомощность в решении экономических проблем. Александр Лукашенко давно почувствовал изменение общественного отношения к себе.
Однако до регистрации инициативных групп все было в рамках планов белорусского руководства. На фоне народной неприязни для главы государства, который, впрочем, не превратился в политическую акцию до выборов 2020 года, основной сценарий президентских выборов предусматривал деполитизацию общества при сборе подписей и агитацию, минимальный контакт альтернативных кандидатов с электоратом и мобилизацию государственных служащих для досрочного голосования. Время летних каникул учитывает активный период кампании и голосования. Пандемия COVID-19 также должна была помешать компаниям альтернативных кандидатов, по крайней мере, на этапе сбора подписей.

Несмотря на постоянные попытки охватить более широкую аудиторию и воспользоваться протестным потенциалом общества, результаты первичных выборов зафиксировали только продолжение кризиса среди партийной оппозиции. План, объявленный экс-политзаключенным Николаем Статкевичем по выдвижению нескольких десятков кандидатов в протесты для оживления уличных протестов, также был легко скорректирован с помощью сил безопасности и ЦИК. Достаточно было не регистрировать инициативные группы большинства кандидатов, а остановить уличные митинги штрафами и арестами.

Однако основной сценарий начал проваливаться в марте, хотя в администрации президента этого не заметили. Давнее разочарование Александра Лукашенко весной 2020 года вызывало раздражение, когда риторика президента и видение пандемии COVID-19 значительно отличались от общественного мнения.

1 июля 2020 результаты голосования поправки в Конституцию 1 июля 2020 результаты голосования поправки в Конституцию
Почему в Ливии продолжается война И почему ливийцы не могут ее закончить Почему в Ливии продолжается война И почему ливийцы не могут ее закончить
Белорусские выборы: о тактике Лукашенко, надежде на оппозицию и бессмертии режима Белорусские выборы: о тактике Лукашенко, надежде на оппозицию и бессмертии режима

Снятие с праймериз лидера декабрьских акций протеста против глубокой интеграции Павла Северинеца оставило пустую нишу культового кандидата-протестанта. Другие участники «первичного голосования» не обладали харизмой и властью Павла Северинца, чтобы возглавить протестное движение.

Но есть еще один лидер из аудитории, который ранее избегал участия в политических кампаниях - малый и средний бизнес. Дальнейшее развитие предпринимателей сдерживается жесткостью экономической модели. Потеря всех надежд на перемены с президентом Лукашенко усугубляется демонстративным отказом государства поддерживать частный бизнес во время COVID-19.

Сергей Тихановский активно входил в политическое пространство во время парламентских выборов 2019 года, хотя канал Youtube начал развиваться раньше - в начале 2019 года интервью с кандидатами в депутаты привлекли оппозиционный электорат к проекту «Страна для жизни». Этот канал с политической программой продолжает расширять свою аудиторию среди сторонников независимости во время протестов против глубокой интеграции в декабре 2019 года.
Благодаря координации с лидером протеста Павлом Северинцем, «Страна для жизни» набирает популярность среди протестующей аудитории оппозиции. Блогер С. Тихоновский после парламентских выборов пытается превратить рост популярности онлайн в политические действия, но без существенного успеха. Политический потенциал проекта «Страна для жизни» долгое время оставался незамеченным не только для оппозиции, но и для белорусских властей.

Арест силовиками и препятствия для подачи документов на регистрацию инициативной группы создают еще более привлекательный образ С. Тихановского среди яростных противников А. Лукашенко. Регистрация инициативной группы жены блогера С. Тихановской дает еще более широкую аудиторию, и очереди сторонников перемен выстраиваются в очередь перед пикетами.

В свою очередь, умеренные критики белорусского руководства также имеют новых лидеров, не связанных с политической оппозицией. Эти люди, близкие к белорусскому истеблишменту, на самом деле являются представителями электората, который ожидает перемен и не поддерживает политику президента. Они не готовы следовать за оппозицией партии и избегать прямого конфликта с государством.

Представители крупного бизнеса или люди с вертикали давно не бросали вызов главе государства. Судьба кандидата в президенты 2006 года, экс-ректора Александра Козулина, стала ярким примером печальных последствий такого фронта.

Однако лидер президентской кампании, согласно опросам независимых интернет-изданий Виктор Бабарика, начал заранее получать признание СМИ. Он начал с мягкой критики государственной политики в независимых СМИ, которая постепенно усиливалась, оставаясь при этом главой Белгазпромбанка.
Вероятно, на фоне хронической напряженности между Минском и Кремлем эта позиция давала определенные гарантии от негативных последствий со стороны белорусских силовиков. Критика со стороны главы российского банка газовой монополии в Беларуси может рассматриваться белорусским руководством как еще один сигнал неудовлетворенности Кремля позицией Минска в отношении более глубокой интеграции, но не политическими амбициями банкира.

Кроме того, бывший союзник президента и бывший глава Парка высоких технологий Валерий Цепкало выразил разочарование политикой Александра Лукашенко, который продолжал удерживать высокую долю в государственном секторе.

Президент Александр Лукашенко уже давно заключил неофициальный договор с IT-сектором страны о невмешательстве в политику в обмен на преференции в развитии отрасли. Кроме того, это соглашение было заключено во время ареста и освобождения успешного бизнесмена Виктора Прокопения. Вероятно, Валерий Цапкала надеялся, что Беларусь повторит сингапурскую модель, предусматривающую масштабные реформы без демократических преобразований. Однако дипломат и экс-помощник президента фактически оказались за пределами одного из самых успешных проектов в независимой Беларуси, который он создал.
В 2017 году Александр Лукашенко уволил Валерия Цепкала с поста главы ПВТ. Кроме того, президент продолжал сдерживать экономические реформы, несмотря на благоприятные настроения в обществе. В результате Валерий Цепкало решил сформулировать интересы среднего класса,

Таким образом, власти больше не могут проводить выборы без избирателей. Президент Александр Лукашенко вынужден скорректировать основной сценарий и усилить его силовую составляющую, чтобы предотвратить растущее движение протеста. Риторика участников избирательной кампании ужесточается. Это усиливает раскол и напряженность в обществе, еще больше политизирует население, что создает условия для мобилизации всех своих сторонников.

Применение силы властями побуждает альтернативных кандидатов координировать свою деятельность. Жестокость силовиков и конфликтная риторика президента также усиливают критику нынешнего руководства, даже среди тех кандидатов, которые изначально выступали с умеренных позиций, таких как Виктор Бабарика и Валерий Цепкало. В свою очередь, общество уже определилось с фаворитами этой президентской кампании. В отличие от предыдущих кампаний, президент Александр Лукашенко может претендовать только на роль одного из них, а не даже главного. автор (author): ARTROSTRA

(1111 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


Выборы 2020 в Беларуси: черные лебеди для Лукашенко