Что такое умный дом, и почему он стоит вашего внимания 2021

25.04.2024 Что такое умный дом? На этот вопрос можно дать много ответов, и они зависят только от того, кого вы спрашиваете. Если ответить максимально просто и быстро, умный дом - это различные аксессуары, которые выполняют дома различные функции и объединены в одну сеть для синхронизированной работы. Некоторые из них работают автоматически без дополнительных команд и усилий, другие контролируются с помощью голосовых команд или мобильных приложений.

Для кого-то смарт-колонка с голосовым ассистентом - это уже умный дом, а для других он может включать в себя колонки, камеры, компьютеры, смартфоны, планшеты, телевизоры, системы безопасности и многое другое.

Для чего вам нужен умный дом?

Теперь, когда мы уже разобрались с тем, что такое умный дом, стоит понять, для чего он вам нужен.

Во-первых, вы сможете сохранить много энергии и средств. Для многих главной причиной для покупки умного дома является сохранение энергии и средств. Умные термостаты, например, Nest, достаточно быстро и корректно регулируют отопление и охлаждение вашего дома в зависимости от времени года, что позволяет действительно существенно снизить затраты на электроэнергию. Другие аксессуары, такие как умные лампы и приборы могут снижать энергозатраты в те моменты, когда не используются. Именно эти продукты должны быть первыми в списке для любого, кто хочет собрать умный дом.

Во-вторых, вы значительно упростите выполнение рутинных задач. Сейчас ключевым параметром при повседневной жизни сейчас является комфорт. Все мы хотим жить как можно комфортнее, и именно упрощение задач - это главная причина для покупки умного дома. Начать можно банально по покупке разумной лампы, поскольку даже эти, на первый взгляд, простые аксессуары, могут контролироваться с помощью голосовых команд и со смартфона, а также имеют много сценариев использования с учетом особенностей режима владельца.

В-третьих, умный дом ощутимо усиливает вашу безопасность. Комфорт, о котором я говорил в предыдущем пункте, невозможно без ощущения безопасности, а системы умного дома предлагают также системы безопасности, в которые входят сенсоры движения, камеры и даже звонки для дверей. Даже если это не является стопроцентной гарантией, злоумышленников часто отпугивают именно такие системы безопасности.

В-четвертых, многие задачи можно довести до автоматизма. Думаю, никого уже не удивят роботы-пылесосы, но подобные девайсы, будучи и так достаточно удобными, имеют возможность работать, как часть умного дома. Просто представьте, как это удобно, когда стиральная машина сама запускает процесс стирки, или холодильник, который сам заказывает продукты онлайн, когда они начинают заканчиваться.

В-пятых, вы значительно улучшите проведения своего свободного времени. Что такое умный дом, если не место, где можно расслабиться? Технологии умного дома позволят вам быстро и легко узнавать информацию. Умные колонки, подключенные в систему умного дома и имеют поддержку голосовых ассистентов, могут воспроизводить медиа, предлагать новости и помогать вам управлять другими подключенными устройствами. Подключенные аксессуары также позволяют вам быстро найти фильм, причем как для просмотра дома, так и в кинотеатре.

Есть много продуктов, которые могут сделать ваш дом умнее. Стоит ознакомиться с подборкой продуктов, которые стоит купить для начала.

Папик 2 сезон - отзывы о сериале, стоит ли смотреть? Папик 2 сезон - отзывы о сериале, стоит ли смотреть?
Spotify в Украине: что это такое и как сервис изменит музыкальный рынок Spotify в Украине: что это такое и как сервис изменит музыкальный рынок
Как изменятся смартфоны за следующие 10 лет Как изменятся смартфоны за следующие 10 лет

1. Смарт-колонка

На данный момент на рынке представлено огромное количество умных колонок, и их делает очень большое количество производителей, в том числе Google, Apple и Amazon. Есть также большое количество компаний, которые разрабатывают свои колонки в сотрудничестве с вышеупомянутыми гигантами, и там уже действительно большой разброс по ценам - от 50 до 1000 долларов, на любой бюджет.
Для начала стоит выбрать именно доступную колонку, поскольку их впоследствии можно объединить в систему, а в случае, если она окажется ненужной, будет не так жаль потраченных средств. Лучшими вариантами можно назвать Amazon Echo Dot и Google Nest Mini.

2. Умная лампа

Умные лампы также относятся к тому, что стоит купить в первую очередь. У них есть много фишек, которые смогут вас удивить. Для этого хорошо подойдут лампы Philips Hue просто потому, что они доступны почти везде, а их цена достаточно доступна.

3. Термостат Nest

Это вообще отдельный девайс, у которого почти нет конкурентов. Это умный термостат, который помогает контролировать температуру так, как этого хочет пользователь, имеет большую возможность для настройки и вообще является неизменным в случае, если вы хотите сделать какое-то помещение максимально комфортным. Что интересно, у него есть интеграция с умными колонками Google Home и Amazon Echo.

4. Дверной звонок

Лучшим вариантом разумного дверного звонка можно назвать Ring Video Doorbell 3 Plus, который можно назвать одним из лучших решений на рынке. Он предлагает разрешение FullHD, батарею, которую можно быстро вынуть и перезарядить, а также возможность увидеть звонящего в дверь, еще до ответа. Это решение идеально подойдет для тех, кто хочет построить умный дом в экосистеме Amazon, но для Google Home лучше подойдут решения других производителей.

5. Умный роутер

Если вы хотите сделать систему умного дома идеальной, умный роутер - это просто необходимая покупка, поскольку именно этот девайс позволяет идеально централизовать управление умным домом и объединить все Девас в одну сеть. Очень хорошим решением является SmartThings Hub от компании Samsung, поскольку он поддерживает все необходимые беспроводные протоколы, и, что самое интересное, голосовое управление девайсами по дпомогою команд Amazon Alex и Google Assistant. автор (author): ARTROSTRA

(1525 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


Что такое умный дом, и почему он стоит вашего внимания 2021