Обзор смартфона Realme 7 Pro: бюджетный почти флагман с революционной зарядкой

29.03.2024 Realme появилась в РФ совсем недавно. Официально компания дебютировала в стране в марте 2020-го. И за эти полгода китайцы успели наделать шума благодаря недорогим смартфонам, в которые они «пихали» топовые технологии.

Субфлагманский Realme 7 Pro не стал исключением. Примерно за 300 долларов компания предложила смартфон с Super OLED экраном диагональю 6,4 дюйма. Но главной фишкой новинки стала мощная зарядка на 65 ватт, которая «заправляет» телефон примерно за полчаса. Это звучит совершенно фантастически, если вспомнить, что, например, в 12-го семейства iPhone в комплекте вообще нет никакой зарядки.

В целом к 7 Pro возникает тот же вопрос, что и в других смартфонов Realme: можно за несколько сотен баксов купить хороший телефон? Что ж, давайте разбираться.

Характеристики Realme 7 Pro

Дисплей: 6,4 дюйма, Super AMOLED, 60 Гц
Чипсет: Qualcomm Snapdragon 720G + Adreno 618
Оперативная память: 8 ГБ
Внутренняя память: 128 ГБ
Операционная система: Android 10
Основная камера: 64 МП (широкий) + 8 МП (ультраширокий) + 2 МП (макро) + 2 МП (сенсор глубины)
Фронтальная камера: 32 МП
Стандарты подключения: Dual-SIM, USB Type-C, GPS, NFC, Bluetooth, Wi-Fi, Mini-Jack
Автономность 4500 мАч, быстрая зарядка
Официальная цена в Украине: 8499 грн. (На момент написания статьи)

Дизайн и комплектация

Первое впечатление от Realme 7 Pro очень приятное. Он достаточно тонкий и легкий, и уверенно лежит в руке. Однако не забывайте, что это не полноценный флагман. Поэтому задняя часть смартфона выполнена из пластика, а не из стекла, как в большинстве топовых моделей. Хотя пластик здесь приятный на ощупь и имеет матовую текстуру.

Во что мы будем играть в июле 2020? Новинки игр лета Во что мы будем играть в июле 2020? Новинки игр лета
Обзор iPhone SE 2020: плюсы и минусы компактной новинки от Apple и опыт пользования Обзор iPhone SE 2020: плюсы и минусы компактной новинки от Apple и опыт пользования
Как изменятся смартфоны за следующие 10 лет Как изменятся смартфоны за следующие 10 лет

Если вы пользовались 6 Pro, справиться с «семеркой» вам будет даже легче, потому что она несколько короче и весит на 20 граммов меньше. Экран здесь также меньше - на 0,2 дюйма. Отличаются смартфоны и оформлением фронтальной камеры. В «шестерки» она была в виде капсулы. «Семерка» же имеет на экране классическую «точку». Фронталка изменилась из-за того, что компания отказалась от одного модуля.
Обзор смартфона Realme 7 Pro: бюджетный почти флагман с революционной зарядкой
Под экраном размещены сканер отпечатков пальцев. К его работе не возникает никаких вопросов.

Задняя сторона можно сказать классическая для современного смартфона. Здесь в левом верхнем углу разместился блок с четырьмя модулями основной камеры. С левой стороны вы найдете гнездо для трех карт - двух SIM так карты памяти. Снизу есть jack-разъем 3,5 мм под гарнитуру и USB-C порт для быстрой зарядки.

Как видите, никаких сюрпризов, но и докопаться не имеет к чему. Все довольно стандартно. И соответствует формальным требованиям к флагманскому телефону.

В комплекте к Realme 7 Pro идет зарядное устройство на 65 ватт с соответствующим кабелем. А также бюджетный силиконовый чехол. Гарнитуру придется покупать отдельно.

дисплей
Realme 7 Pro имеет 6,4-дюймовый Super OMOLED экран с частотой обновления 60 герц. И это выглядит несколько странно. Потому что его предшественник - 6 Pro - имел 6,6-дюймовый экран с частотой обновления 90 Гц. Судя по всему, таким образом компания пыталась повысить автономность новинки, или снизить расходы на производство. Хотя, скорее всего, имеет место и то, и другое.

В левом верхнем углу дисплея разместилась каплевидная фронтальная камера. Отныне ее роль играет единственный модуль на 32 мегапикселя. Тогда как на 6 Pro было два модуля - на 16 и 8 мегапикселей. Благодаря переходу к «моно модуля» экран выглядит более аккуратно.

Дисплей 7 Pro достаточно яркий. В адаптивном режиме он может выдавать до 585 нит. Конечно, флагманские смартфоны могут «светиться» лучше. Но не забываем, что мы имеем дело с бюджетной версией флагмана. Так показатель можно признать достаточно приличным.

Минимальная яркость, которой нам удалось достичь, - 2,4 нт. И это замечательный результат.
Обзор смартфона Realme 7 Pro: бюджетный почти флагман с революционной зарядкой
У экрана есть дефолтные цветовые настройки. Например, вы можете выбрать яркий или нежный режим. В каждом из них вы можете настраивать цветовую температуру - от прохладной до теплой.

В общем Realme 7 Pro очень неплохо справляется с воспроизведением цветов. Большинство покупателей останутся довольными увиденным.

автономность
7 Pro имеет средний по размерам экран и невысокий показатель обновления дисплея. К тому же смартфон работает не на топовом процессоре. К этому надо еще добавить немаленькую батарею - 4500 миллиампер-часов. Судя по всему это вполне справедливо ожидать хорошую автономность. И она здесь действительно неплохая.

Даже если очень сильно нагружать смартфон, он способен продержаться с утра до вечера без проблем. Если же пользоваться им экономно, заряда может хватить даже на несколько дней.

Поэтому, наверное, уменьшение диагонали и показателя обновления дисплея по сравнению с 6 Pro можно признать оправданным шагом. Ведь предшественник «семерки» такими результатами автономности похвастаться не может.

Отдельного внимания заслуживает быстрая зарядка. В комплекте 7 Pro имеет зарядку на 65 ватт. Такую же мы уже видели на OPPO Reno4 Pro - смартфоне от родственной компании: OPPO и Realme входят в состав BBK Electronics. Однако не забывайте, что Reno4 Pro стоит почти вдвое дороже.
Обзор смартфона Realme 7 Pro: бюджетный почти флагман с революционной зарядкой
Представители компании уверяют, что их фирменная зарядка позволяет заряжать смартфон на 50% за 12 минут. А на заправку к «полного бака» понадобится чуть больше получаса. И наши тесты показали: эти расчеты практически соответствуют действительности.

Камера Realme 7 Pro

В состав основной камеры Realme 7 Pro входят четыре модуля. Главный - на 64 мегапикселя. Но по умолчанию он делает 16-мегапиксельные фотографии, и довольно неплохого качества. Они имеют хорошую детализацию и баланс белого. А цвета выглядят естественно. Также можно отметить превосходную контрастность и высокий динамический диапазон. Иногда можно увидеть незначительные шумы, но они далеко некритичны.

Съемка в максимальном разрешении 64 мегапикселей добавляет больше деталей. Но также появляется и больше шумов. К тому же такие фотографии занимают от 15 до 40 мегабайт.

Главный модуль также может делать портретные снимки с помощью 2-мегапиксельной датчика глубины. Делает он это весьма удачно. Смартфон точно определяет и размывает фон. Так поклонники Селфи должны быть довольны.

Ночные фотографии основной модуль делает нормальные. Они достаточно детализированы и не размыты. Но контрастность, мягко говоря, не впечатляет, а экспозиция кажется темной. Лучше использовать ночной режим съемки, который сделает фотографии более яркими, хотя и уничтожит некоторые детали.

Еще один модуль - это ультраширокий на 8 мегапикселей. Со своей работой он тоже справляется неплохо. Фотографии должны хорошую детализацию, точный баланс белого, а цвета по большому счету, близкие к реальным. Больших проблем с шумами тоже нет. А вот динамический диапазон - средний. Не спасает даже включение режима Auto HDR.

С ночной съемкой этот модель справляется тоже весьма посредственно: плохая детализация, много шумов и темная экспозиция. Но здесь также можно применить ночной режим, заметно улучшит фотографии: они становятся более яркими, контрастными и детализированными.

Существует еще отдельный режим для съемки со штативом, который обеспечивает хорошие фотографии ночью. Они прекрасно сбалансированы и отлично передают цвета. Этот режим хорошо подходит, например, для съемки звездного неба.

Также Realme 7 Pro имеет 2-мегапиксельной макро модуль. Но, неожиданно, он не демонстрирует впечатляющих результатов. Чтобы сделать фотографию, надо держать смартфон очень близко к объекту. Из-за этого перекрывается источник света. Поэтому детализация находится на среднем уровне.

Фронтальная Селфи камера отрабатывает неплохо. Детализация средняя. А вот все остальное - контраст, цвета, динамика - на высоком уровне.

процессор
Realme 7 Pro имеет тот же процессор, что и 6 Pro - Snapdragon 720G. Конечно, это не топовый чипсет. Но он обеспечивает «семерку» вполне конкурентной производительностью. Процессор хорошо справляется с задачами и популярными игрушками. А если возникают какие-то проблемы во время игр, можно снизить разрешение.

В целом производительность этого чипсета отвечает задачам, которые приходится выполнять 7 Pro.

выводы

В определенном смысле Realme 7 Pro не оправдал некоторых надежд. Мы получили меньший смартфон с меньшей частотой обновления экрана, чем его предшественник. К тому же, мы можем вспомнить, что в Pro 6 была телекамера, тогда как у «семерки» ее нет. Наверное, кого-то такие изменения могут оттолкнуть от новинки Realme.

С другой стороны, реалми 7 Pro получил более современный дисплей и улучшенную автономность в сочетании с очень быстрой зарядкой. Эти плюсы выглядят не менее существенно.

Стоит Realme 7 Pro своих денег? Наверное, да. У него нет откровенно провальных характеристик. А с некоторыми задачами справляется как настоящий флагман. автор (author): ARTROSTRA

(1503 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


Обзор смартфона Realme 7 Pro: бюджетный почти флагман с революционной зарядкой