Начало Масленицы 2021 (c 8 по 14 марта)

29.03.2024 Каждый год за неделю до христианского Великого поста начинается Масленица - праздник восточных славян, целью которого является поиск пары для продолжения рода. Масленица символизирует окончание зимы и начало весны, связана с православной церковью и зависит от Пасхи, поэтому не имеет фиксированной даты. Поэтому, в 2021 году Сыропустная неделя (другое название Масленицы) начинается 8 и заканчивается 14 марта.

Масленица - это всегда веселые гуляния, сжигание чучела в виде соломенной куклы и конечно же лакомства блинами. Центральным атрибутом празднования является именно блины, которые олицетворяют собой солнце.


© Creative Commons CC BY 4.0

Правообладателям DMCA | Жмите на плеер 1-3 раза. Q:
Профилактика стоматологических заболеваний 2 раза в год минимум - обязательны! Профилактика стоматологических заболеваний 2 раза в год минимум - обязательны!
Выгоды и преимущества бухгалтерского аутсорсинга для ИП в 2021 году Выгоды и преимущества бухгалтерского аутсорсинга для ИП в 2021 году
Компания Apple планирует запатентовать новый вид компьютера iMac 2020-2021 Компания Apple планирует запатентовать новый вид компьютера iMac 2020-2021

Издавна существуют некоторые приметы на Масленицу, которые главным образом связаны с блинами. Например, если блюдо не удалась, тогда ждите проблем. Блин пристает к сковородке - девушка год не выйдет замуж. Если же первый блинчик получился хорошим, скоро быть свадьбе. Так же количество испеченных блинов определяет качество урожая и уровень благосостояния. Кроме того, по традиции, первым испеченным блинчиком нужно поделиться с бедным человеком.

По религии, во время сырной недели уже нельзя употреблять мяса. автор (author): ARTROSTRA

(681 оценок, средняя 4,7 из 5)
Любите смотреть ТВ бесплатно в прямом эфире? Добавьте в закладки CTRL D или сохраните в соц.сети эту трансляцию:

FAQ:


Начало Масленицы 2021 (c 8 по 14 марта)